Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Часть важных нововведений Android 11 может не появиться на большинстве устройств

29 июня
00:13 2020

В начале июня Google выпустила первую публичную бету Android 11, которую могут опробовать не только владельцы «пикселей», но и пользователи смартфонов OnePlus, Xiaomi и OPPO. Как стало известно, некоторые из ключевых новых функций могут так и остаться эксклюзивными для устройств линейки Pixel.

Разработчики с портала XDA изучили документацию по Android 11, в которой Google указывает, какие из новых функций должны быть реализованы на всех устройствах в обязательном порядке, по усмотрению производителей или не должны быть доступны вовсе. Всего в документе описывается порядка 60 фишек, среди которых особое внимание заслуживают три — они будут необязательными для всех Android-устройств.

Первой функцией, реализация которой является необязательной для сторонних производителей, стало обновлённое меню питания. Google кардинально переработала этот раздел системы, поместив в это меню доступ к платёжным картам Google Pay и управление умными приборами в экосистеме Google Home.

Вторым опциональным нововведением стала группировка уведомлений от мессенджеров в отдельный блок в центре уведомлений. С такой реализацией новые входящие сообщения находятся всегда в верхней части списка, благодаря чему их не нужно искать среди других уведомлений.

Также в список необязательных изменений попал инструмент под названием IdentityCredential. Он позволяет приложениям хранить на устройстве документы, удостоверяющие личность пользователя. Это могут быть водительские права, паспорт или что-то ещё. Подобная возможность уже реализована в некоторых странах, однако новый инструмент Google позволяет дополнительно обезопасить личные данные, сохраняя их в выделенной защищённой области памяти на устройстве.

Реализация этих трёх фишек напрямую зависит от OEM-производителей. Они могут как добавить эти изменения в свои прошивки, так и посчитать их ненужными.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать