Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Арестован мужчина, сфотографировавшийся с кафедрой Пелоси во время штурма Капитолия

10 января
00:43 2021

Мужчина, которого во время беспорядков в Капитолии 6 января сфотографировали с кафедрой спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, арестован.

Об этом сообщает издание Miami Herald.

6 января, когда в Вашингтоне сотни сторонников Дональда Трампа прорвались через кордон правоохранителей и попали в здание Капитолия, где в это время проходило заседание Конгресса по утверждению победы Джо Байдена на выборах президента США, многие протестующие отличились тем, что портили имущество, разбрасывали вещи и документы.

В частности, Сеть облетели фото Вина МакНами, на котором видно человека, несущего кафедру спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В четверг, 7 января, ФБР объявило этого человека в розыск, как и десятки других лиц, принимавших участие в штурме.

Мужчину на фото довольно быстро идентифицировали в соцсетях. Это Адам Кристиан Джонсон, житель штата Флорида. Его арестовали в родном штате в пятницу вечером, пока что он содержится под стражей на основании федерального ордера и ожидает суда.

Местные СМИ сообщают, что Джонсон женат, у него есть 12-летний сын. Мужчина активно вел соцсети. В частности, в настоящее время удаленном аккаунте на Facebook содержались его посты, в которых Джонсон рассказывал о том, что участвует в протестах, критиковал движение Black Lives Matter и правоохранителей.

Во время зачистки Капитолия от протестующих всего было задержано более полусотни человек, среди которых половина — непосредственно в помещениях Конгресса. 13 лицам уже предъявлены обвинения в связи с участием в беспорядках. Среди них — Ричард Барнетт, который ворвался в кабинет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, и недавно избранный член Палаты делегатов Западной Вирджинии (от Республиканской партии) Деррик Эванс.

Как известно, толпа сторонников Дональда Трампа, что штурмовали Капитолий США в среду, охватывала адептов теории заговора QAnon, в поддержку которых президент высказывался публично, и членов экстремистской организации Proud Boys.

Одной из 4 человек, погибших во время событий 6 января, была поклонница Трампа и QAnon Эшли Бэббит.

Источник: bykvu.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать