Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Apple запатентовала гибкий аккумулятор

01 мая
11:33 2020

Сгибаемые смартфоны стали настоящим трендом прошлого года. Причем на этот рынок сразу ворвался как Samsung со своим Galaxy Fold, так и Huawei с Mate X и даже некоторые малоизвестные китайские производители. Однако эти телефоны оказались слишком недоработанными, чтобы выйти в свет, поэтому в Samsung, например, решили сделать более массовое решение в виде «раскладушки» Galaxy Flip. Apple стойко держалась в стороне, пока производители Android мерились «у кого сгибается больше», но, похоже, в Купертино тоже рассматривают вариант складного iPhone. А как его проще всего сделать? Правильно, использовав аккумулятор, который можно согнуть.

Гибкий аккумулятор в iPhone

За последние пару лет Apple получила много патентов, связанных с гибкими дисплеями, но главным вопросом оставалось то, как в компании при этом поступят с аккумуляторами. Несколько дней назад ситуация немного прояснилась: Apple получила патент на «сгибаемый аккумулятор». Вот как описывает необходимость такого патента сама корпорация.

Помимо того, что батареи занимают место, они также довольно жесткие, что часто делает размещение аккумуляторов в частях устройства, предназначенных для сгибания, непрактичным, — отмечается в документации. — По этой причине было бы желательно иметь гибкий или полугибкий аккумулятор для использования с портативным электронным устройством.

Нет сомнений, что речь идет о складном iPhone (или iPad) вроде iPhone 12. Помимо батареи, в патенте описывается гибкий дисплей, а также узлы, которые помогают экрану сгибаться. Для производителей складных телефонов это настоящая проблема — механизм сгиба зачастую сложнее, чем весь смартфон.

В патенте Apple описан ряд способов реализации гибкой батареи в устройстве. Один из них подразумевает размещение аккумуляторов в виде «змейки», чтобы сгиб проходил в том месте, где батарея отсутствует. Например, вы складываете айфон, а аккумуляторы остаются с верхней и нижней стороны, а в месте сгиба они соединяются шлейфами. То есть сама батарея остается неподвижной.

34567.jpg (29 KB)

Первый вариант — батареи не двигаются вообще

Другой вариант подразумевает, что аккумулятор также будет подвижным во время сгибания. Но речь идет не о гибких батареях (такой технологии, которую можно было бы использовать в потребительском устройстве, пока нет) — аккумулятор будет состоять из нескольких небольших батарей, соединенных между собой. Они будут чуть приподниматься при складывании и двигаться влево или вправо, однако сами батареи сгибаться не смогут.

434567.jpg (35 KB)

Второй вариант — батареи двигаются, но не сгибаются

Когда выйдет складной iPhone

В то время как Samsung уже вовсю клепает складные телефоны, Apple продолжает свои исследования. В прошлом году она получила патент на инновационный механизм петель, разработанный для предотвращения появления линий и других артефактов на гибких дисплеях. Согласно приведенному описанию, запатентованное устройство сможет складываться как внутрь, так и наружу. Чтобы сделать дисплей аппарата гибким, инженеры компании разработали уникальное покрытие из полимера. Нанеся новое покрытие путем распыления, специалисты сумели добиться того, что матрица устройства стала износостойкой к сгибаниям и скручиваниям.

Конечно, в своем документе Apple не указывает возможную принадлежность устройства, но можно предположить что речь идёт об iPhone. Однако следует помнить о том, что у компании есть огромное количество незадействованных патентов, поэтому к этой информации следует отнестись с определенной долей скептицизма. Кстати, очень часто Apple вообще публикует ложные патенты «для отвода глаз», чтобы ввести в заблуждение китайских инженеров, которые тщательно следят за каждым ее шагом. Ну и корейских тоже, конечно же.

Я считаю, что в своем текущем состоянии технологии еще не дают производителям реализовать дизайнерские концепты, позволяя создать лишь их жалкое подобие. Как бы ни старались инженеры, но «природа» берет свое и рано или поздно влечет появление посередине экрана складного смартфона отчетливо заметной борозды. А значит и Apple не стоит торопиться и выпускать складной iPhone. Компания может потратить на это несколько лет, но в итоге ИМЕННО ОНА сможет сделать из бездушных концептов вполне массовый аппарат со складной конструкцией. Так же в свое время было с Touch ID и Face ID.

Источник: appleinsider.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать