Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Анонс iPhone 13 в опасности

01 июля
18:31 2021

Мировой центр производства конденсаторов для поверхностного монтажа — Малайзия — бессрочно продлила карантинные ограничения. Это связано с серьёзным ростом случаев заболевания коронавирусом COVID-19. В перечень мер в том числе входят ограничения на перемещения граждан и на их пребывание на производстве. Всё это грозит обернуться сокращением поставок конденсаторов, что может привести к срыву запланированных на эту осень анонсов, включая выпуск нового смартфона Apple.

Выпуском электролитических, танталовых и MLCC конденсаторов (для поверхностного монтажа) в Малайзии занимаются многие компании. Дефицит пока не угрожает MLCC-продукции нижней и средней ценовой категории, складских запасов которой хватит на 60 дней. Но запас «элитных» конденсаторов истощится уже через 30 дней. В их число входят элементы с высокими характеристиками, которые удовлетворяют Apple и производителей серверного оборудования. Такие элементы рискуют вскоре стать дефицитной продукцией, утверждают аналитики компании TrendForce.

В частности, с ограничением производства и поставок в Малайзии уже столкнулись японские компании Taiyo Yuden (производитель MLCC), NDK и Epson (поставщики кремниевых пластин для выпуска конденсаторов) и Panasonic (производитель электролитических конденсаторов). Также о перебоях в работе сообщили тайваньские производители в Малайзии, например компания R-Chip Walsin Technology. Все они, так или иначе, уже почувствовали на себе бессрочное продление карантинных ограничений в этой стране.

Получить выгоду от складывающейся ситуации рассчитывают японские и другие производители с заводами вне Малайзии. На это делают ставку компании Murata, Kyocera и Samsung, но их мощностей не хватит для полного покрытия возможного дефицита, предупреждают аналитики.

Поставщики высококачественных конденсаторов для техники Apple — компании Murata, Taiyo Yuden и Kyocera — уже предупреждают о вероятной нехватке элементов для удовлетворения потребностей всех заказчиков, в список которых кроме Apple входят производители ноутбуков, серверов и сетевой продукции. Поставки компьютерной и электронной продукции в третьем и четвёртом кварталах из-за этого могут заметно задержаться. Нетрудно спрогнозировать, что дефицит вызовет рост цен.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать