Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Alibaba будет привлекать лидеров мнений для продвижения своих платформ

28 мая
14:45 2020

Alibaba Group впервые использовала потоковые хосты для продажи всего, от губной помады до смартфонов в Китае. Теперь гигант электронной коммерции хочет повторить этот успех во всем мире с помощью миллиона селебритиз на форумах от TikTok до Instagram.

AliExpress, онлайновая торговая площадка компании для покупателей за пределами Китая, ищет известных личностей в социальных сетях для своих онлайн-магазинов по всему миру. В этом году он планирует привлечь более 100 тыс. творцов контента к недавно запущенному AliExpress Connect, которое за три года планируется увеличить до миллиона. Платформа предлагает услуги по поиску партнеров, помогая объединить влиятельных лиц в социальных сетях с брендами и продавцами, которые хотят продавать свои продукты. Первоначальный центр — Европа, где большинство пользователей из России, Франции, Испании и Польши.

Alibaba надеется повторить свой успех с так называемыми лидерами мнений, которые стимулируют продажи на китайском онлайн-рынке Taobao. «Как для Taobao, так и для AliExpress социальный контент — это способ диверсифицировать предложения, но не получать доход», — сказала глава подразделения AliExpress Юань. Инфлюенсеры помомогут пользователям придерживаться платформы, а не просто совершать разовую покупку. «Цель состоит в том, чтобы нарастить количество пользователей, поддердерживать рост и поощрять их активность».

Крупнейшая китайская компания электронной коммерции в настоящее время получает лишь небольшую часть своего розничного дохода из-за пределов своей страны, но в течение многих лет имела большие международные амбиции. Этот шаг отмечает последний глобальный толчок Alibaba и происходит в то время, когда Covid-19 разжигает беспрецедентный бум в социальных сетях. Конкуренты компании, в том числе владелец TikTok ByteDance и поддерживаемая Tencent Pinduoduo, конкурируют в онлайн-платформах и других средствах социальной коммерции, поддерживаемых приложением Taobao Live.

Глобальные социальные гиганты, такие как Facebook, также добавили новые функции, которые поддерживают онлайн-покупки. По данным исследовательской компании eMarketer, ожидается, что в США более 75 млн. пользователей социальных сетей в возрасте от 14 лет и старше совершат по крайней мере одну онлайн-покупку в этом году, что на 17% больше, чем в 2019-м.

Селебритиз и создатели контента могут зарегистрироваться в Connect с помощью TikTok, Instagram, Facebook и других социальных сетей. Затем они могут запрашивать назначения у продавцов AliExpress, ищущих помощи в продвижении своих товаров или услуг. Это даст возможность селебритиз получать доходы от рекламы, начиная от простой публикации сообщений продавца в социальных сетях до создания оригинальных видеороликов. Монетизация может быть основана на продажах, которые генерируют лидеры мнений.

AliExpress — это один из двух онлайн-рынков Alibaba для международных покупателей, второй из которых является Lazada, ориентированная на Юго-Восточную Азию. Продавцы AliExpress — это в основном небольшие, ориентированные на экспорт предприятия в Китае, но мировые бренды, такие как Samsung и Oral-B, все чаще открывают на платформе магазины, ориентированные на региональные рынки. Его ведущие потребительские рынки включают Россию, США, Бразилию и Испанию.

Юань сказала, что AliExpress стремится помочь как минимум 100 млн. своих лидеров мнений заработать годовой доход в размере более 1 млн. долларов в течение трех лет. «Только если они смогут зарабатывать деньги, они будут мотивированы на создание хорошего контента для нашей платформы», — сказала она.

По материалам: Bloomberg

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать