Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Акционеры обвинили Apple в сокрытии падения спроса на iPhone и подали в суд

05 июня
02:34 2020

Акционеры обвинили Apple в намеренном сокрытии информации о падении спроса на iPhone в период с августа 2017 года по январь 2019 года.

В январе 2019 года Apple снизила прогноз по доходам до $84 млрд за первый квартал финансового года в США, по сравнению с первоначальным прогнозом в $93 млрд. В письме к акционерам генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что весь дефицит доходов объясняется меньшими, чем ожидалось, доходами от iPhone, в основном в Китае.

В ходе финансовой отчетности 2018 года Тим Кук заявил об «очень успешном запуске iPhone Xs и Xs Max», а также отметил, что спрос на iPhone в Китае был особенно высоким в четвертом квартале 2018 года. Тогда компания не упомянула о потенциальном снижении спроса на айфоны в Китае, который мог случиться позднее.

Федеральный судья Ивонна Гонсалес Роджерс постановила:

В отсутствие какого-либо стихийного бедствия или другой вмешивающейся причины просто неправдоподобно, чтобы Кук не знал, что спрос на iPhone в Китае упадёт всего за несколько дней до сокращения производства.

А купертиновцы тогда действительно снизили производство спустя пару дней после финансовой отчётности.

Также неправдоподобно, что Кук не знал о проблемах развивающихся рынков в Китае, несмотря на то, что спустя два месяца компания признала тревожные признаки в течение всего квартала.

Тогда же, в 2018 году, Apple объявила, что больше не будет озвучивать конкретные цифры проданных iPhone, iPad и Mac. По мнению судьи, это тоже говорит не в пользу производителя.

Источник: iphones.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать