Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

5G в автомобиле: эволюция технологий и безопасности

13 июля
05:44 2020

В стандартном дорожном движении мы проверили для чего будет полезна сеть 5G и возможность подключения C-V2X в автомобиле. Другими словами, мы протестировали автомобиль с более быстрым доступом в Интернет, чем у нас во многих домах или смартфонах.

-На дорогах общего пользования в Барселоне Seat совместно с Telefonica проводит испытания сети 5G и автомобильной связи с дорожной инфраструктурой.
-Seat утверждает, что первым в мире дают возможность смотреть фильмы из интернета в качестве 4K (через новую платформу Qualcomm).
-Автомобиль заранее обнаружит пешеходов или велосипедистов, выезжающих на дорогу.

Впереди нас ждет следующий этап технологической эволюции или революции (если вы предпочитаете). Мир интенсивно готовится к распространению мобильной телефонии пятого поколения. Другими словами, сеть 5G, которая будет намного быстрее — по сравнению с доступными в настоящее время — во много раз. Простым языком это означает, что у автомобиля или телефона будет интернет, сопоставимый с точки зрения возможностей с тем, что обеспечивают современные оптоволоконные каналы.

Быстрый интернет — нужен или не нужен?

Конечно, возникает законный вопрос — зачем в машине такой быстрый интернет. Чтобы узнать это (или прямо противоположное) о новой технологии, у меня был тест-драйв с прототипом Seat Ateca, оснащенным 5G-связью. Я прокатился в обычном потоке — испанцы тестируют новую сеть в небольшом районе города недалеко от знаменитого конгресс-центра. В целях тестирования они подключили к Интернету не только автомобили, но также велосипеды и дорожную инфраструктуру (включая специальные камеры на пешеходных переходах).

Мы начинаем поездку с … развлечений. На планшете я могу смотреть фильм в более высоком качестве, чем дома — 4K. Однако сам фильм не сохраняется в памяти мобильного устройства, а доступен только через интернет. Пока качество впечатляет, надо признать, что планшет более скромный Full HD и не раскрывает возможности 4К. Важно отметить, что во время вождения ничто не прерывает передачу, поэтому смотреть фильм — чистое удовольствие, пока мы едем со скоростью, разрешенной в городе, то есть около 50 км/ч. На вопрос, смогу ли я рассчитывать на одинаково хорошее качество при движении на максимальной скорости на скоростной автомагистрали, к сожалению, я не получил ответа. Сеат еще не проводил такие испытания.

Вместо предупреждающего треугольника …

Конечно, развлечение это еще не все. Пришло время использовать сеть 5G для нужд водителя — это означает предупреждение о различных опасностях. Еще до того, как мы увидели поврежденную машину за углом, на дисплее появилось соответствующее предупреждение об опасности. Занимая одну полосу, Арона направила соответствующее предупреждение автомобилям, находящимся поблизости, через Интернет (сообщение Car2Car). Однако это не конец сообщений для водителя.

Мы получили аналогичное предупреждение при приближении к пешеходному переходу, расположенному за углом. Камера, расположенная на сигнальной стойке, информировала пешехода, выходящего на дорогу. Водитель успел притормозить и спокойно осмотреться. Он отреагировал таким же образом, когда появилось еще одно предупреждение — велосипедист въехал на дорогу. Соответствующее сообщение было отправлено непосредственно с велосипеда, оснащенного модулем определения местоположения с очень высокой производительностью. Легко представить, что у каждого велосипедиста, с которым мы сталкиваемся на дороге, в будущем будут правильные модули.

Это хорошо, так какой смысл …

Хотя трудно поставить под сомнение смысл предупреждения водителя через Интернет 5G, чтобы снизить риск столкновения с наименее защищенными участниками дорожного движения, скрыть это невозможно … небольшой скептицизм. Частота оповещений остается открытым вопросом. Если водитель получает множество сообщений во время езды по городу, то легко сделать одну вещь — постепенно игнорировать предупреждения (если их нельзя отключить). Поэтому перед инженерами стоит сложная задача — как решить проблему помощи водителю, чтобы повысить безопасность и избежать раздражения из-за слишком частых предупреждений.

Я уверен в одном — дополнительные предупреждения о дорожных опасностях будут очень полезны ежедневно. В то же время я боюсь еще одной угрозы — мы забудем о нашем естественном инстинкте, которое в будущем может плохо кончиться, если мы будем полагаться только на технологии, а не на наше собственное повышенное внимание.

Источник: automotive.co.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать