Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

25% детей встречались с сексуальным насилием через интернет: детский омбудсмен дал советы родителям

03 апреля
19:35 2021

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба дал практические советы, как можно защитить ребенка от насилия в интернете.

Николай Кулеба на своей странице в Facebook поднял важную тему о том, как можно защитить своего ребенка от сексуального насилия в интернете.

Согласно статистике, которую привел Кулеба, преступнику нужно всего 18 минут, чтобы заставить ребенка отправить ему интимные фото. При этом, по его словам, около 25% детей в своей жизни встречались с сексуальным насилием и эксплуатацией онлайн.

Как рассказал омбудсмен, родители ошибочно полагают, что с их ребенком дома ничего не случится. Но мало кто думает о том, что насилие, которое происходит в интернете, может быстро перейти в реальную жизнь. Ведь это и является, как правило, основной целью преступников.

В качестве примера он привел случай, который произошел в Одессе. Там 31 марта был задержан 49-летний мужчина, которому предъявили обвинение в изнасиловании несовершеннолетних. Мужчина зарегистрировался в одной из социальных сетей. Он представился молодым парнем, который просто ищет общения со своими сверстниками. Там он познакомился с девочкой 13 лет и обманным путем заставил ее прислать ему интимные фото. После он стал шантажировать подростка тем, что отправит эти снимки ее родителям. Главным условием преступника была личная встреча. Девочка испугалась и согласилась.

После инцидента еще долгое время мужчина угрожал ребенку, пока она не решилась рассказать об этом своей маме, которая написала заявление в полицию.

Поэтому Кулеба призвал родителей чаще общаться со своими детьми, чтобы наладить доверительные отношения. Также важно рассказать о правилах безопасности и возможных рисках общения с незнакомыми людьми в интернете. Ребенку нужно постараться донести, что человек, с которым они общаются в сети, может быть не тем, за кого себя выдает. Нельзя отправлять любую информацию, личные данные, адреса или фотографии тем людям, которых подросток лично не знает, а в случае угроз и некорректного общения сразу говорить об этом родителям. Для предотвращения таких случаев нужна системная работа родителей, школы и полиции.

Родителям важно донести до своего ребенка, что они не осудят его за то, что он рассказал правду, а, наоборот, поддержат и защитят.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба рассказал, что каждые 5 минут в сети интернет появляется новое фото или видео с сексуальным насилием над ребенком. 40% всего контента – фото детей до 10 лет.

В случае обнаружения в интернете опасного для ребенка контента, родители могут посылать такую ​​информацию в департамент киберполиции Национальной полиции Украины на электронную почту savechild@ceberpolice.gov.ua, или обращаться на горячую линию киберполиции 0800-505-170, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В ближайшее время в Украине планируют запустить центр правосудия для детей, пострадавших от сексуального насилия и эксплуатации. Центр будет работать по американской модели Children’s Justice Centre и по принципу дружественного к ребенку правосудия.

Источник: enovosty.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать