Вторник, 14 октября, 2025

Зеленский и президент Евросовета Мишель посетили Донбасс

Share

Вчера, 2 марта, президент Украины Владимир Зеленский и глава Евросовета Шарль Мишель провели день на линии разграничения на Донбассе. Они, в частности, побывали на КПП «Счастье», где ознакомились с ситуацией, пообщались с военнослужащими и гражданскими лицами, обслуживающими Центра оказания административных услуг, а также представителями международных миссий. Подробности – в материале Информ-UA.

Мишель, как сообщают в ОПУ, был впечатлён поездкой и дал обещание, что антироссийские санкции не будут сняты до той поры, пока Россия, которая, подчеркнул он, является стороной конфликта, а не посредником, не выполнит все условия Минских соглашений. Мишель отметил, что лично убедился в том, что Украина со своей стороны делает всё возможное, чтобы остановить войну и гибель своих сынов и не отходит от взятых на себя обязательств на переговорах в Минском и «нормандском» форматах.

Зеленский и Мишель на Донбассе.

Кроме этого, президент Евросовета рассказал о новой европейской программе по экономическому развитию Донбасса и предоставлению госуслуг в регионе конфликта. Он уточнил, что Евросоюз готов выделить финансирование на КПП, открытие которых пока блокирует РФ, разминирование территорий и другие проекты, направленные на улучшение жизни людей по обе стороны от линии разграничения.

Мишель во время совместной с президентом Украины пресс-конференции подчеркнул, что ЕС ждут от России обеспечения свободного доступа представителям миссии ОБСЕ на временно неконтролируемые нашей страной территории. Он предупредил, что пандемия коронавируса – не повод для изоляции данных районов.

КПП на Донбассе.

К вечеру Шарль Мишель подытожил первый день пребывания на Донбассе словами о том, как важно остановить войну. Европа – на стороне народа Украины, написал он в Twitter.

Твитер Мишеля

Отмечено, что Мишель и Зеленский во время своего визита на Донбасс почтили минутой молчания погибших в течение семи лет военнослужащих и принесли цветы к памятнику, установленному в честь медиков, которые, спасая бойцов, сложили свои головы на войне, развязанной Россией.

]]>

Читайте так-же

В Украине создадут два центра ядерной медицины

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" приобрело оборудование для создания двух центров ядерной медицины, где будут производиться радиофармацевтические препараты. По данным МЗУ, стоимость приобретенного...

ТОП новости

Эксклюзив