Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Заседание ВР: бюджет-2021, полномочия НАПК и статус Донбасса

16 декабря
10:16 2020

Вчера, 15 декабря, депутаты Верховной Рады Украины приняли окончательный вариант госбюджета нашей страны на 2021 год, а также ряд важных решений по вопросам работы НАПК и продлению особого статуса Донбасса. Подробности – в материале Информ-UA.

В госбюджете предусмотрены изменения в зарплатах работников образовательной сферы и здравоохранения. Так, расходы на учебные заведения нашей страны в будущем году составят 174 миллиардов гривен с учётом роста на 26 процентов заработных плат учителей.

Верховная Рада

На медицину выделено 159 миллиардов гривен с учётом повышения оплаты труда врачей на 30 процентов.

Сообщается, что в главном финансовом документе Украины, по сравнению с тем, который был принят в первом чтении, изменилось соотношение расходов и доходов. Расходы уменьшили с 1,330 триллиона гривен до 1,328 триллиона гривен. Доходы же выросли – с 1,071 триллиона гривен до 1,092 триллиона гривен. Дефицит госбюджета сокращён до 246,6 миллиона гривен.

Изменили и сроки повышения минимальной зарплаты. Первое произойдёт 1 января 2021 года (до 6 тысяч гривен), а второе почти через год – с 1 декабря того же года (до 6,5 тысячи гривен).

В бюджете на будущий год предусмотрено увеличение расходов на МВД, Госпродпотребслужбу, Министерство иностранных дел, Министерство энергетики, экологическое ведомство и на Офис генпрокурора Украины. А вот на финансирование ПФУ, Минобразования и Госфонда развития регионов выделено меньше денег, чем в 2020 году.

Кроме принятия госбюджета, Раде комитетом по организации госвласти было рекомендовано рассмотреть вопрос продления особого статуса Донбасса на год. «За» это предложение проголосовали 304 народных депутатов, 27 были против.

Также ВРУ приняла законопроект т № 4470 о возвращении НАПК полномочий по проверке е-деклараций. Только данный орган уполномочен проводить проверки всех электронных деклараций высокопоставленных лиц. Документом предложен механизм подачи жалобы для судей, если они считают, что на них в процессе проверки оказывается давление. В принятом законе чётко определён порядок реагирования НАПК на факты нарушений закона и признаки правонарушений, связанных с коррупционной деятельностью. Кроме этого, законом предусматривается открытый доступ к Единому государственному реестру е-деклараций госслужащих и представителей местного самоуправления — круглосуточно.

Касается принятый закон и административных правонарушений судей, а точнее – установления особенностей при составлении протоколов по ним. В принятом законопроекте определены субъекты, которые будут иметь право выписывать админпротоколы со стороны НАПК, а также — порядок вручения протокола. Кроме этого в документе установлены некоторые особенности разъяснений к протоколу по админнарушениям судей.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать