Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Заседание ТКГ: обсуждён обмен пленными и разведение сил

21 августа
01:34 2020

Вчера состоялось заседание Трёхсторонней контактной группы, которое проводилось в режиме видеоконференции. В ходе обсуждения удалось достичь компромисса по нескольким вопросам и, как известно, был обсуждён список для обмена удерживаемых лиц, а также утверждены четыре участка по разведению сил на Донбассе. Об этом рассказывает Информ-UA.

Согласно информации, опубликованной на сайте президента Украины, в режиме видеоконференции состоялась встреча делегатов ТКГ. Во время данного заседания руководитель спецмониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметил, что с начала режима прекращения огня, который стартовал 27 июля, на востоке Украины не происходят нарушения. Их не зафиксировали и с приходом августа. Также в ОБСЕ заявили, что на протяжении почти трёх десятков дней, на Донбассе не погиб ни один украинский защитник.

ТКГ

То есть, в ОБСЕ уверены, что в нашей стране ситуация продолжает налаживаться и, вполне возможно, что скоро Украину ожидает мирное небо над всей территорией. Впрочем, об этом говорить пока что рано.

В ходе видеовстречи были утверждены двадцать участков земли, которые подлежат разминированию. Отмечается, что они были предусмотрены коммюнике "Нормандской четвёрки". Факт того, что начнётся новая волна разминирований на Донбассе, как сообщает пресс-служба ОП, позволит продвинуться в договорённостях, благодаря чему это приблизит новую встречу в "нормандском формате".

Обсуждался и новый этап отвода войск по обе стороны противников. Украина, как заявлено, утвердила четыре новых участка — это предложение нашему государству поступило от других членов ТКГ. Оговорено также и то, что Украина продолжит поставку питьевой воды населению нашей страны, которое проживает на территории, которая временно оккупирована врагом.

В ОП отмечается, что в ходе заседания удалось достичь договорённостей в отношении взаимного обмена пленными. Представитель Украины в ТКГ (председателем является Леонид Кравчук, который пришёл на смену Леониду Кучме) подчеркнул, что наше государство продолжает следовать обещаниям и выполняет все оговоренные минской группой шаги для достижения мира на Донбассе. Кравчук отметил, что украинская сторона утвердила списки на обмен и теперь ожидает зеркальных решений от агрессора.

В режиме видеоконференции представители нашего государства отметили, что Украина готова и далее утверждать "формулу Штайнмайера", по которой на Донбассе станут возможны местные выборы (противник, напомним, хотел, чтобы эти территории получили особый статус). Кравчук рассказал, что в Верховную Раду была направлена просьба, согласно которой парламентарии должны рассмотреть, соответствуют ли установленным нормативам документы, по которым в 2020 году в Украине, включая восточные области, состоятся местные выборы, и закон Украины, устанавливаемый на Донбассе муниципалитеты.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать