Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

За год госслужащими стали 30 «кварталовцев» и их знакомых, — КИУ

15 мая
14:24 2020

Президент Украины Владимир Зеленским стал знаменитым, работая в студии "Квартал 95". Над комическим шоу, основной акцент которого был сделан на политике, трудились много талантливых людей, которые после того, как Зеленский перешёл из шоу-бизнеса в политику, тоже поменяли сферу своей деятельности. В общественной организации "Комитет избирателей Украины" заявили, что за год 30 сотрудников данной студии, а также их знакомых, стали государственными служащими. Об этом рассказывает Информ-UA.

Последнее назначение президента Владимира Зеленского тоже было связано со студией "Квартал 95", поскольку Татьяну Руденко, которая прежде являлась главой пресс-службы данного творческого объединения, была назначена на должность главы Нацсовета теле- и радиовещания Украины. Указ о назначении Руденко опубликован 12 мая. Отметим, что она же является родной сестрой Ольги Руденко, которая в настоящее время работает в Верховной Раде, а прежде занимала роль менеджера в озвученной выше студии.

указ зеленского

Зеленский, будучи кандидатом, активно критиковал "кумовство", которое процветало при предыдущих властях. Но Зеленский-кандидат акцентировал внимание на том, что Пётр Порошенко, пятый президент Украины, назначал на высокие должности исключительно товарищей и близких, и тем самым игнорируя как законы страны, так и обыкновенные нормы. Но придя ко власти Зеленский не изменил позиции, которой несказанно следуют все президенты Украины, хотя активно критиковал за это Порошенко. В избирательной программе будущего главы государства было чёрным по белому написано, что Украину должны строить исключительно профессионалы своего дела, а не друзья/родственники, но реалии несколько отличаются от громких заявлений.

В "Комитете избирателей Украины" подсчитали, что сейчас тридцать государственных служащих, которые получили свои должности за последний год, а Зеленский стал президентом, напомним, 20 мая 2019 года, как-то связаны со студией "Квартал 95". Это те люди, которые работали либо в самой студии, либо в её дочерних предприятиях, или же являются родственниками/друзьями/знакомыми лично президента. В целом, 12 госслужащих в настоящее время — это выходцы из данной студии.

Все лица, имеющие отношение к предыдущему месту работы Владимира Зеленского, трудоустроены в Офисе президента, Службе безопасности, комитетах и национальных советах, исполнительной власти и, непосредственно, в ВРУ (в качестве парламентариев, поскольку их избрал народ Украины). Только часть из них имели хотя бы базис опыта, необходимый для таких должностей, но в то же время сообщается, что карьерный рост стартовал именно с момента президентства Зеленского.

В настоящее время "Квартал 95" называют ни чем иным, как кузней кадров для власти при Владимире Зеленском. То, что 30 человек заняли видные должности из-за своих связей либо с самим Зеленским, либо с его предыдущим местом работы, может быть не точным — эксперты говорят, что подлинный кадровый состав из экс-"кварталовцев" и их товарищей может быть куда больше. Стоит отметить, что подавляющее большинство этих кадров прежде никак не были связаны с политикой и, как заявлено в "КИУ", не оказались бы на таких должностях без связей с президентом.

Руководитель организации подчёркивает, что назначение на такие должности лиц, причастных к Зеленскому, а чего стоит только то, что Иван Баканов, который в прошлом был руководителем студии "Квартал 95", стал главой СБУ, заставляет задуматься про их профессиональную пригодность. Ведь опыта, например, у того же Баканова, нет — прежде он не был связан ни с правоохранителями, ни с силовиками.

КИУпост КИУ

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать