Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ВР одобрила судебную реформу и отмену перехода на летнее время

03 марта
18:59 2021

Народные депутаты сегодня, 3 марта сделали первый шаг к перезапуску судебной реформы. Они приняли в первом чтении проект закона, которым будут внесены изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», а также в некоторые другие нормативные документы. Речь идёт о возобновлении работы ВКСУ (Высшая квалификационная комиссия судей), пишет Информ-UA.

Проект закона, которым закрепляется порядок формирования вышеуказанной комиссии, поддержали двести двадцать семь парламентариев, из которых двадцать семь – это нардепы фракции «Слуга народа». Ещё три нардепа, которые дали голоса, — внефракционные, и девять представителей группы «Доверие».

голосованиерезультаты голосования

Против законопроекта проголосовали пятьдесят шесть нардепов, пятьдесят семь воздержались, вообще не голосовали тридцать парламентариев.

Фракции «Европейская солидарность», «ОПЗЖ», «Батькивщина» и группа «За будущее» проект закона, инициированный главой украинского государства Владимиром Зеленским, раскритиковали, заявив, что власть пытается взять под свой контроль судебную систему и навязать управление извне вопреки мнению международных институций.

Документом предусматривается, что в состав ВККС будут входить шестнадцать человек, назначение которых на четыре года будет осуществляться Высшим советом правосудия в соответствии с итогами конкурса. Также чётко определяются сроки, когда в состав конкурсной комиссии по вопросам добропорядочности должны подаваться кандидатуры, а также, каким требованиям кандидаты должны соответствовать.

Кроме того, в вышеуказанном проекте закона оговорен, каков порядок проведения таких конкурсов, оптимизированы организационные вопросы.

Также в первом чтении нардепы приняли проект закона, которым предусматривается отмена перехода на летнее время. Если примут в целом, больше стрелки часов переводиться не будут, и наши соотечественники начнут жить только по летнему времени , в часовом поясе GMT +2. Правда, пока неизвестно, произойдёт это ещё до того, как надо будет в ночь с 27 на 28 марта переводить стрелки на час вперёд, или уже в последнее воскресенье октября будет последний переход на зимнее.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать