Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Визит Пашиняна и Алиева к Путину: что известно

12 января
10:43 2021

Вчера, 11 января, в столице РФ состоялась встреча главы российского государства Владимира Путина, главой правительства Армении Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, который является президентом Азербайджана. Они обсуждали ситуацию в Нагорном Карабахе, решали проблемы дальнейшего развития ранее спорных территорий, а также взаимообмен удерживаемыми лицами и поисковые работы военнослужащих, числящихся без вести пропавшими. Подробности – в материале Информ-UA.

Накануне обсуждения данных тем, как сообщили российские СМИ, Путин в рамках деятельности Минской группы ОБСЕ связался с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе разговора они обсудили ряд вопросов по урегулированию мирной жизни в Карабахе и важность решения проблем оказания помощи гуманитарного характера людям, которые пострадали в ходе войны.

Трёхсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербаййждана

На повестке дня встречи лидеров трёх стран было также обсуждение налаживания коммуникаций и экономических отношений в регионе, проведение работ по поиску тел погибших, а также групп бойцов Армении, которые остались в тылу и пытаются устраивать различные провокации.

К назначенному времени Пашинян и Алиев прибыли в Кремль. Для премьер-министра Армении путь в Москву был непростым. Его визиту к Путину пытались помешать представители оппозиции. Они с самого утра перекрывали все дороги, ведущие к аэропорту Еревана. В ситуацию вмешались сотрудники Нацбезопасности, которым пришлось применить силу и провести задержания активистов.

В Кремле представителей Армении и Азербайджана приветствовал президент России. Пашинян и Алиев рук друг другу не пожали, ограничившись скупым: «Здрасьте».

Кроме вышеперечисленных вопросов, стороны обсудили возможность создания в самое ближайшее время транспортного пути между Анкарой и Баку, а также проблемы грузоперевозок между Арменией, Ираном и Россией.

На брифинге после завершения переговоров президент России рассказал, что участники смогли достичь договорённостей по поводу развития Нагорного Карабаха. Рабочая группа на уровне премьер-министров Азербайджана, России и Армении должна подготовить и представить соответствующий план в ближайшее время. Встреча в целом всеми участниками охарактеризована, как «очень важная и продуктивная».

пресс-конференция после встречи

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать