Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Витренко снова не стал вице-премьером и министром энергетики

29 января
12:54 2021

У Юрия Витренко, который претендовал на должность первого вице-премьер-министра и министра энергетики – снова провал. Вчера, 28 января при повторном голосовании парламентарии его кандидатуру не поддержали, пишет Информ-UA.

За назначение Витренко проголосовали только двести четыре нардепа, хотя глава украинского государства Владимир Зеленский предупредил членов фракции «Слуга народа», что он других кандидатур предлагать не будет – их нет.

Витренко

Поддержали кандидатуру Витренко нардепы, которые считаются членами групп влияния министр внутренних дел Арсена Авакова и олигарха Рината Ахметова, они заняли позицию Зеленского. А вот парламентарии, которых относят к группе влияния олигарха Игоря Коломойского, договорённости не выполнили.

Как уже писал Информ-UA, о том, что Витренко хотят назначить на должность вице-премьер-министра, стало известно в 2020 году 16 декабря. Причём, многие говорили, что это назначение – с прицелом на то, что он заменит Дениса Шмыгаля на посту главы правительства. Но его кандидатуру не согласовал профильный парламентский комитет, а потом было провальное голосование в ВР – кандидатуру Витренко поддержали лишь сто восемьдесят шесть нардепов.

Несмотря на это, Кабинет Министров назначил Витренко 21 декабря исполняющим обязанности министра энергетики. Но, согласно с новым законодательством, в таком статусе он мог работать не дольше месяца. Кстати, Витренко «жаловался» в интервью журналистам, что в таком статусе в принципе работать сложно, поскольку обязанностей множество, а полномочий – минимум.

После второго голосования вчера Витренко написал в своём посте в социальной сети «Фейсбук», что, когда ему предложили занять должность вице-премьера и министра энергетики, он понимал, какие существуют политические риски, но и осознавал ответственность перед страной. Также он рассказал, что успел делать на посту и.о. министра и поблагодарил всех, кто оказывал ему поддержку.

Юрий ВитренкоЮрий Витренко постюрий витренко пост фейсбук

Политологи отмечают, что Витренко, скорее всего, стал заложником бизнес-конфликтов между Ахметовым и Коломойским. Кроме того, у кандидата на пост вице-премьера была колоссальная имиджевая проблема. Речь идёт о многомиллионной премии, которую он получил, занимая должность исполнительного директора «Нафтогаза».

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать