Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украину в рамках обмена сегодня вернутся 19 пленных

20 апреля
14:51 2020

Сегодня утром, 16 апреля, первые десять человек, удерживаемых в РФ, уж вернулись на родину. Данный обмен является первым в этом году и третьим с начала достигнутых между Украиной и Россией договорённостей. Кого вернули в период карантина, пишет Информ-UA.

Всего в ходе данного обмена будет передано 19 человек, которые удерживались боевиками на Донбассе. Все вернувшиеся из-за пандемии коронавируса пройдут обязательный карантин, сообщают в ОПУ. Они будут находиться под наблюдением врачей в обсервации.

возвращение

Сообщается, что сегодня между "ДНР" и Киевом произошёл обмен пленных по формуле «10 Х 9», так как один из внесённых ранее в списки отказался участвовать в обмене и возвращаться на временно оккупированные территории. На данный момент из так называемой "ДНР" Украине переданы 10 человек.

Детали обмена раскрыла омбудсмен Людмила Денисова. По ее сообщению, часть пленных, которые на незаконных основаниях насильно удерживались боевиками, уже находятся на территории, подконтрольной Украине. Она отметила, что нынешний этап передачи пленных отличается от предыдущих из-за трудностей, связанных с карантинными мерами, введёнными из-за распространения опасного заболевания. Потребовались особые меры предосторожности и особая подготовка.

обмен

Также она сообщила, что среди участников обмена, которые сегодня прибудут в Украину, есть военнослужащий ВСУ Виктор Шайдов, который находился в плену у боевиков с прошлого года.

К слову, данный обмен – третий с начала каденции президента Украины Владимира Зеленского. В сентябре 2019 года были возвращены на родину первые 35 граждан Украины. Второй обмен состоялся в декабре того же года. Тогда из плена вернулись к семьям 76 наших граждан. Новый год они отмечали среди родных и близких. Нынешний обмен стал символом того, что Украина продолжает демонстрировать эффективность своей стратегии и соблюдение всех достигнутых ранее на встрече «нормандской четверки» соглашений.

В ОПУ отметили, что переговорному процессу вредят публикации в СМИ имён тех, кого планируют внести в списки на обмен.

Обмен пленными

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать