Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Украине изменились правила регистрации по месту жительства

10 июня
14:13 2020

Кабинетом министров Украины был поддержан проект, касающийся новых правил регистрации места проживания. Согласно нему, если жильё приобретено в ипотеку, или же находится в доверительной форме собственности, то регистрироваться там запрещено. Исключение – согласие банка, или же собственника жилья. Таким образом в Украине хотят развивать ипотечное кредитование, так как это обезопасит финансовые учреждения. Но данное изменение возмутило многих граждан, так как они лишены права на регистрацию, передаёт Информ-UA.

Ранее процедура регистрации места проживания была одинаковой для всех граждан. Но на сегодняшний день были разработаны новые правила Министерством юстиции для упрощения процесса взыскания жилья, которое находится в ипотеке. Ипотекодержателями, в большинстве случаев, являются коммерческие банки. Граждане берут у них кредитные средства под определённый процент, а залогом в этом случае выступает сама приобретаемая недвижимость. В ипотеку можно заложить как уже имеющееся жильё, так и приобретённую в кредит недвижимость. Особенности ипотеки заключаются в том, что граждане, являясь владельцами, не могут в полной мере распоряжаться своим имуществом, пока банку не будет выплачена полная сумма кредита.

прописка штамп

Регистрация является фиксированием факта проживания в данном жилье. Она, согласно украинскому законодательству, является обязательной для всех граждан. Если же человек выписывается из одного жилья, то у него есть месяц на то, чтобы зарегистрироваться по новому адресу. Только при наличии регистрации граждане смогут проголосовать на выборах, открыть предприятие, оформить льготы, социальные выплаты, отправлять детей в детские сады и школы и т.д. То есть, объясняет адвокат юридической компании Юлия Франскевич, это позволяет людям пользоваться своими правами.

Согласно принятому проекту изменения были внесены также и в процесс регистрации детей. Раньше для несовершеннолетних не было необходимости подтверждать факт своего проживания по конкретному адресу, если там уже были зарегистрированы родители, или же один из них. На сегодняшний день требуется разрешение от финансовых учреждений, которые выдавали ипотеку.

Ранее в некоторых ипотечных договорах и так присутствовала норма, что в жильё не могут быть без разрешения банка прописаны несовершеннолетние до полной выплаты кредита. Но на практике, так как это требование не было утверждено законодательно, то регистратор не запрашивал данное разрешение. Поэтому регистрация детей всё равно происходила. По данному вопросу был ряд судебных разбирательств, рассказывает адвокат. Так как закон о свободном договоре в данном случае пересекался с правом граждан на регистрацию.

Согласно принятым изменениям, теперь работники органов регистрации проверяют граждан в государственном реестре, имеют ли они право на прописку в конкретной недвижимости. Они должны установить, не находится ли данное жильё в ипотеке. Данные изменения возмутили многих граждан. Но это, по мнению экспертов, может улучшить ситуацию с ипотечным кредитованием в Украине. Так как это поможет защитить имущественные права финансовых учреждений. Для них упрощается процесс взыскания недвижимости, если граждане не выплачивают кредитные средства. Банки смогут самостоятельно определять, кому из своих клиентов предоставлять право на регистрацию в ипотечной недвижимости. Так разрешение будут выдавать надёжным клиентам. Остальным же будет отказано в этом, что поможет финансовым учреждениям избежать в дальнейшем трудностей с взысканием кредитной задолженности путём переоформления права собственности на жильё.

В этом плане ненадёжными считаются и несовершеннолетние граждане. Но на сегодняшний день в судебной практике Украины нет сформированной позиции, при каких условиях можно выселять детей из ипотечного жилья, рассказывает Юлия Франскевич. Поэтому часто возникают трудности с взысканием ипотечного жилья, в котором проживают несовершеннолетние. Такие вопросы решаются в суде, что требует дополнительных финансов и времени. Принятыми же изменениями у банков есть возможность обезопасить себя.

Но из этого возникает проблема, что многие граждане таким образом будут лишены своего законного права на регистрацию. Возможность воспользоваться своими правами будет зависеть от решения финансовых учреждений. И это противоречит многим законодательным актам, которые действуют на сегодняшний день в Украине, объясняет адвокат. В гражданском кодексе прописано, что место проживания детей до 10 лет – это место проживания их родителей. Также существует статья об охране детства, в которой указано, что дети имеют право на совместное проживание со своими родителями. А данные изменения в систему регистрации нарушают это право. Есть закон и о свободе передвижения и выборе места проживания в стране, в нём указан перечень документов, необходимый для оформления места проживания. Наличие разрешения от финансовых учреждений, которые выдали ипотеку, там нет. И требовать дополнительные документы регистратор не имеет права. В данной ситуации, по словам Юлии Франскевич, важно также понимать, что закон считается юридически выше, нежели постановление. На сегодняшний день неизвестно как с этим противоречием будут бороться, объясняет специалист. Так как отказ банка в предоставлении разрешения на регистрацию граждане смогут обжаловать в судебном порядке.

Эти законодательные акты защищают права граждан не быть лишёнными своего жилья. Но многие недобросовестные клиенты финансовых учреждений злоупотребляли данным законом. Это и стало причиной изменения системы регистрации, чтобы обезопасить банки.

Что касается уже зарегистрированных в ипотечной недвижимости граждан, то их изменения не коснуться. Их место регистрации продолжит своё действие.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать