Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В «Слуге народа» заявили, что съезд в КНУ не является нарушением

21 сентября
14:03 2020

Вчера, 20 сентября на территории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, во дворе «красного корпуса», партия «Слуга народа» провела свой съезд, на котором представила кандидатов в депутаты столичного горсовета. Студенты обвинили политиков в нарушении закона и заявили о том, что завтра проведут по этому поводу акцию протеста, пишет Информ-UA.

В студенческом парламенте отметили, что осуждают любые политические акции и политическую агитацию на территории учебного заведения и считают факт проведения съезда в КНУ нарушением Закона «Об образовании».

съезд.

В партии же заявили, что политическую силу обвиняют в нарушении закона безосновательно. Об этом идёт речь в сообщении пресс-службы партии, которое обнародовано в социальных сетях.

В «Слуге народа» отмечают, что проводилось мероприятие, на котором была презентована команда, которая идёт на выборы в Киевский горсовет, и представлено видение партии дальнейшего развития столицы, в выходной день, на открытой части территории университета, тогда, когда не проводится образовательный процесс.

слуга народаслуга народа заявление

По данным пресс-службы, не использовалась ни одна аудитория и ни одно здание учреждения высшего образования, его сотрудники не привлекались к организации съезда. Сцену демонтировали в тот же день.

В партии акцентируют внимание на том, что на момент проведения мероприятия в университете не было ни студентов, ни преподавателей. Агитацию проводить было невозможно в принципе, поскольку она осуществляется, в соответствии с положениями Избирательного кодекса, если есть субъекты избирательного процесса. Между тем, местная организации политической партии «Слуга народа» на данный момент субъектом ещё не является – она ним станет, когда закончится процесс выдвижения кандидатов, а он ещё продолжается.

Также в пресс-службе «Слуги народа» подчеркнули, что политические оппоненты неоднократно проводили свои мероприятия на территориях учреждений высшего образования – без агитации студентов и при условии аренды помещений.

Кроме того, в заявлении сказано, что, по мнению политической силы, внутренний двор «красного корпуса» университета является частью культуры и истории столицы, поэтому его ворота должны быть днём открыты для всех желающих.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать