Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В ООН предупредили о голоде библейского масштаба

22 апреля
10:03 2020

Если стихийно распространяющийся коронавирус не остановить в ближайшее время, жителей нашей планеты ждут серьёзные проблемы с продуктами питания, заявляют в ООН. Практически вдвое может увеличится количество людей, которые страдают от голода. Об этом рассказывает Информ-UA.

По словам Дэвида Бизли, который возглавляет Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН, очень скоро мир может охватить голод, сравнимый с библейским. Это случится, если уже сегодня лидеры мировых государств не предпримут меры, чтобы обезопасить свои страны в отношении обеспечения продовольствием.

голод в сомали

Бизли заверил, что пандемия не только угрожает здоровью жителей планеты Земля, но и может привести к мировой гуманитарной катастрофе. Особенно это коснётся тех регионов, где продолжаются военизированные конфликты. На грани голодания при самом негативном сценарии развития событий, связанных с распространением коронавируса, голод охватит примерно тридцать стран, в которых проживают более 265 миллионов человек.

Все они из-за пандемии, социально-политической обстановки в странах и безработицы уже к концу текущего года испытают на себе острую нехватку продуктов питания. Решать данную проблему необходимо уже сегодня, сказал исполнительный директор ВПП, призывая лидеров стран к незамедлительным действиям.

Он также отметил, что в 2019 году 77 миллионов людей испытали сложности с продовольствием в странах, где идут войны, 34 миллиона землян голодали из-за изменения климата и 24 миллиона – из-за экономических кризисов в их родных странах.

Сложнее всего, отметил Бизли, ситуация в Южном Судане, где голодает более 60 процентов всего населения. Треть населения Судана, Йемена, Центральноафриканской Республики, Зимбабве и ряда других стран столкнулись с продовольственными проблемами ещё до пандемии. В данное время ситуация значительно усугубилась.

Ариф Хусейн — главный экономист ВПП ООН рассказал, что пандемия COVID-19 потенциально катастрофична для миллионов землян, которые уже знают, что такое бедность. Это сильнейший удар для десятков миллионов людей, которые ежедневно зарабатывали тяжёлым трудом хоть какие-то средства для существования своих семей. Карантин оставил их без работы и уже лишил всех запасов — и денежных, и продуктовых. Хусейн призвал все страны действовать коллективно в тяжёлое время и сделать всё возможное, чтобы хоть как-то смягчить последствия пандемии, особенно для жителей бедных стран.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать