Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Нидерландах продолжились слушания по делу рейса MH17

04 ноября
14:14 2020

Вчера, 3 ноября, вновь возобновились слушания по делу о смертельной катастрофе «Боинга» MH17. Судебные разбирательства проходят в Нидерландах, напоминает Информ-UA.

Накануне слушаний в зале суда было продемонстрировано видео-интервью с Олегом Пулатовым, подозреваемым в причастности к катастрофе. Вопросы в феврале текущего года ему задавал российский адвокат, представляющие его интересы.

суд.jpg

На вопрос, были ли в ДНР на вооружении ракеты «Бук» в момент катастрофы, он ответил, что не обладает такой информацией. О ней он узнал якобы из выпусков новостей уже после случившейся трагедии. Кроме этого, подозреваемый заявил, что в указанный в деле о крушении срок ни с кем о данной системе ПВО не разговаривал. Кроме этого, Пулатов отметил, что обвинение, выдвинутое ему, считает несправедливым, так как именно он лично организовывал мероприятия по сохранению всех доказательств катастрофы малайзийского «Боинга», а также – личного имущества погибших при крушении людей. Делал Пулатов это, по его словам, с одной целью: помочь следствию.

Во втором видео, которое было снято недавно, 22 октября, уже адвокатами из Нидерландов, Олег Пулатов в точности подтвердил сказанные ранее слова.

Кроме этого, он прокомментировал телефонные записи, которые приобщены к делу о крушении с многочисленными жертвами. Подозреваемый отрицает, что разговор в них касается произошедшего, и говорит, что «важные переговоры» велись сугубо по отдельной линии связи, которую прослушать было невозможно.

Сегодня, 4 ноября, слушания были продолжены, сторона защиты должна выступить с новыми заявлениями. Сторона обвинения же будет заслушана в следующий четверг, 12 ноября.

Нельзя не напомнить, пассажирский лайнер Boeing 777 малайзийских авиалиний был сбит шесть лет назад над Донбассом. Спустя четыре года группа следователей из стран, граждане которых погибли, определила, что он был сбит «Буком», который по документам принадлежал к 53-ей бригаде российского города Курск.

Судебный процесс по MH17 в Гааге стартовал 9 марта текущего года. В совершении преступления подозреваются четверо человек.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать