Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В НАТО заявили, что захватывать Беларусь не собираются

03 декабря
15:33 2020

Непризнанный многими странами президент Беларуси Александр Лукашенко начал запугивать народ заявлениями о том, что по разведданным НАТО планирует захватить западные регионы страны. В Альянсе отреагировали на это и заявили, что никакой угрозы для Беларуси они не представляют. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам представителя НАТО Оаны Лунгеску, Лукашенко голословно нагнетает обстановку. Альянс не наращивает своё военное присутствие в регионе и не несёт Беларуси никаких угроз, сказала она. Все союзники Альянса поддерживают суверенитет этой страны, но выступают за то, чтобы Минск уважал право белорусского народа на определение своего будущего и требуют прекратить насилие.

лукашенко

Лукашенко же продолжает утверждать, что демонстрантов подогревает не желание добиться демократии, а зарубежные завоеватели, желающие раздавить страну. В том числе, он заявляет и о давлении представителей зарубежных религиозных организаций.

Между тем, более пяти тысяч верующих Беларуси за две недели подписали открытое обращение к «батьке» с требованием немедленно остановить насилие в стране и объявить новые выборы. Только так, по их мнению, можно восстановить спокойствие и мир в их государстве.

В обращении указано, что двери церквей Беларуси открыты для всех, кому в эти непростые времена требуется помощь.

Оказать поддержку пострадавшим от репрессий белорусам готовы и власти Литвы. Парламентарии этой прибалтийской страны решили выдавать участникам событий в Беларуси, желающим покинуть пределы родной страны, выдавать бесплатные визы.

В литовском МИД отметили, что данная мера очень актуальна в связи с тем, что белорусов продолжают подвергать репрессиям и насилию. Права людей ежедневно нарушаются, несмотря на протесты и заявления международного сообщества.

О том, простит ли народ Беларуси действия диктатора Александра Лукашенко, высказал своё мнение первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Он считает, что путь самопровозглашённого президента, скорее всего, будет похож на судьбу украинского лидера Виктора Януковича, сбежавшего из Украины в 2014 году. Он отметил, что спокойно жить в родной стране Лукашенко уже не сможет, потому что люди никогда не простят ему жертв и репрессий, к которым привела его жажда власти.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать