Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Мьянме продолжаются акции протеста, в Афганистане – теракты

14 февраля
19:00 2021

В мире политическая ситуация остаётся неспокойной. Так, в Мьянме не утихают акции протеста против военного переворота, а в Афганистане совершена новая череда террористических актов, есть погибшие и пострадавшие, пишет Информ-UA.

Так, сегодня, 14 февраля десятки тысяч человек вышли в Мьянме на улицы крупных городов, чтобы снова высказать свой протест против произошедшего 1 февраля военного переворота. Протестанты выкрикивали претензии к власти, требовали прекратить похищать жителей по ночам. После того, как был совершён переворот, были арестованы почти четыреста человек.

Мьянма

На фоне этого особую тревогу у жителей вызывает тот факт, что власть объявила амнистию, под неё попали свыше двадцати трёх тысяч заключённых. По мнению людей, это вызовет ухудшение криминогенной ситуации, к тому же они опасаются, что власти таким образом освобождают новые места – для политзаключённых. Жители уже начали формировать группы для патрулирования улиц.

А в Афганистане за одни сутки 13 февраля были совершены три террористических акта. В восточной и южной части страны (провинции Кандагар, Нангархар и Кунар) произошли три взрыва. Погибли, как минимум, четверо силовиков, ещё семеро получили ранения, причём тяжёлые.

Афганистан

Пока ни одна из террористических группировок за нападения ответственность на себя не взял. Между тем, эскалация происходит на фоне противостояния официальными афганскими властями и движением «Талибан». За последние несколько недель были убиты несколько представителей афганского правительства, судей, общественных активистов, а также журналистов.

Кровопролития возобновились из-за того, что начали пробуксовывать переговоры между официальными властями Афганистана и талибами при посредничестве Соединённых Штатов Америки.

Как уже сообщал Информ-UA, сейчас по поручению новоизбранного президента США Джо Байдена пересматриваются условия соглашения, достигнутого с «Талибаном» его предшественником Дональдом Трампом в феврале прошлого года. Оно предусматривают, что все американские и другие войска-союзники будут выведены до мая 2021 года.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать