Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Молдове президентом избрали 48-летнюю Майю Санду

16 ноября
10:40 2020

Вчера, 15 ноября, граждане Молдовы во втором туре выбирали нового президента. С отрывом в 15,26 процента победу одержала Майя Санду. Её оппонент Игорь Додон набрал чуть более 42 процентов голосов. Известно, что новый глава государства придерживается прозападных взглядов. О том, кто она и как относится к Украине, сообщает Информ-UA.

Майе Санду 48 лет. Родилась она в одном из молдавских сёл в интеллигентной семье. Мама были учителем, а отец – ветврачом. Окончив школу, Санду поступила в Академию экономического образования. Далее продолжила обучение в Академии госуправления. Получив диплом, молодая женщина начала трудовую деятельность в Минэкономики Молдовы.

Майя Санду

За плечами политика – Гарвардский университет, который она окончила десять лет назад. Чтобы оплатить учёбу в столь престижном вузе, она копила деньги не один год, к тому же взяла два кредита. Получив международный диплом, Майя Санду два года проработала советником директора во Всемирном банке в США. Пять лет назад она создала в Молдове свою политическую партию.

Первый раз на пост президента Молдовы Санду баллотировалась четыре года назад. Тогда она также с Игорем Додоном прошла во второй тур, но проиграла. В прошлом году Санду полгода занимала пост премьер-министра страны.

Живёт Санду скромно, в небольшой квартире в столице Молдовы – Кишинёве. Она не замужем.

Её отношение к Украине неоднозначно. Она считает, что как граничащие государства, Молдова с нашей страной – в одной связке, поэтому сотрудничество стран должно быть позитивным. Насчёт Крыма, несмотря на заявления об уважении суверенитета с целостности границ Украины, она говорит, что де-факто полуостров — российский, что не признано юридически.

Отношения с Россией она намерена развивать, по её словам – для блага граждан Молдовы, многие из которых проживают в РФ. Она готова идти на переговоры с Москвой по решению конфликта в Приднестровье, но с участием зарубежных партнеров.

В отличие от Москвы, где Санду не была, в Киев она приезжала в прошлом году. Она встречалась с главой украинского государства Владимиром Зеленским.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать