Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Кыргызстане – переворот: пострадало более 600 людей

06 октября
13:13 2020

На карте мира, похоже, появилась ещё одна «горячая точка». Сегодня, 6 октября, к событиям в Кыргызстане приковано внимание всех международных медиа. Ситуация очень похожа на то, что происходит в Беларуси, но с одним «но». В отличие от них, в этом государстве постсоветского пространства люди, недовольные итогами прошедших 4 октября выборов, пошли на крайние меры. Подробности – в материале Информ-UA.

Вчера, 5 октября, на главную площадь Бишкека – столицы Кыргызстана — вышли несколько тысяч демонстрантов, поддерживающих оппозиционные силы. Люди попытались взять штурмом ворота так называемого «Белого дома», после чего начались жестокие столкновения между ними и правоохранителями. Они длились несколько часов. Против демонстрантов милиционеры использовали все средства: газ, водомёты, дубинки, свето-шумовые гранаты, но итоге здание правительства всё-таки было занято. Агрессивно настроенные участники акции громили всё на своём пути – кабинеты, залы заседаний, а в итоге – «Белый дом» загорелся.

взятие админздания

По данным издания «Спутник Кыргызстана», участниками погрома также жестоко был избит глава парторганизации «Бутун Кыргызстан», экс-пресс-секретарь парламента Адахан Мадумаров. Избитого и окровавленного его позже провели через коридор позора. Гнев народа политик вызвал своим участием в продаже урочища Каркыра. Также есть сообщения о том, что протестующие напали и обрушили свой гнев на экс-главу госрегистрационной службы Тайырбека Сарпашева.

Кыргыстан

Кроме штурма главного здания страны, они захватили здания МВД и комитета Госбезопасности. Также демонстрантам удалось освободить из СИЗО и нескольких тюрем многих заключённых по политическим мотивам, в том числе бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и экс-премьер-министра Сапара Исакова, который был осуждён за коррупцию в крупных размерах. На свободе их ждала целая толпа соратников, люди аплодировали и выражали свою радость.

В это время горел «Белый дом». Огонь начал распространяться по коридорам четвёртого этажа из одного из кабинетов законодателей. На место прибыло несколько расчётов пожарных. Что стало причиной пожара, и есть ли пострадавшие, пока не сообщается.

пожар в Бишкеке

К данному моменту появилась информация о том, что в Бишкеке назначен временный комендант. Им стал осуждённый ранее за махинации с уликами по делу Атамбаева бывший замминистра МВД Курсан Асанов.

Причиной событий стали предварительные итоги выборов парламент страны: прошли четыре политсилы, связанные с семьёй президента Сооронбая Жээнбекова и влиятельных олигархов Матраимовых.

Этот результат не устроил оппозицию, состоящую из 12 партий. 10 из них не признали выборы честными. Глава одной из проигравших партий Алтынбек Сулайманов призвал людей к протестам и потребовал провести перевыборы, но без участия провластных партий.

По мнению международных наблюдателей, выборы в Кыргызстане прошли с рядом серьёзных нарушений, использовался подкуп и запугивание избирателей.

В данный момент акции протеста продолжаются и набирают силу. Люди крушат технику и здания госучреждений. По сообщениям СМИ, многие спецназовцы перешли на сторону протестующих.

По последним данным Минздрава Кыргызстана, в результате столкновений пострадало около 600 человек, среди них около 60 правоохранителей, один человек от полученных травм скончался. 13 человек находятся в реанимации в крайне тяжёлом состоянии.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать