Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Киеве люди протестовали против перемирия на Донбассе

28 июля
09:43 2020

Вчера, 27 июля, в столице Украины прошла массовая акция протеста против объявленного бессрочного перемирия на Донбассе. Её инициатором стала партия бывшего президента нашей страны Петра Порошенко «Европейская солидарность». Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание DW, демонстранты к семи часам вечера пришли к Офису президента, позже двинулись к жилому зданию, где ранее проживал действующий глава гарант украинской Конституции, потом они устроили митинг у здания ВРУ. Конечным пунктом акции протеста стал Майдан.

Акции протеста в Киеве

В демонстрации против режима тишины на востоке Украины, как передают украинские издания, участвовало несколько сотен демонстрантов. В их руках были плакаты, на которых был выражен протест «против капитуляции» и политики нынешней власти в отношении проводимых ею мероприятий для завершения войны на Донбассе. Не удивительно, что люди, вышедшие на марш протеста, выкрикивали различные нелестные высказывания в адрес Зеленского, Авакова, требуя их покинуть свои должности.

Кроме этого, демонстранты выражали своё мнение о том, что перемирие – это капитуляция Украины и требовали не разоружать военнослужащих Украины, а также снять запрет на открытие огня (хотя ранее было заявлено, что такового – нет, и украинские бойцы могут отвечать на провокации противника по приказу командования). Участники акции протеста требовали срочно дать приказ на уничтожение вражеских сил при обстреле наших позиций.

Сообщается, что организаторы демонстрации призывают украинские власти не предоставлять ОРДЛО особый статус и не идти на компромиссы с Россией. Демонстранты также выступали против подачи Крыму воды с территории нашей страны.

СМИ сообщают, что подобные демонстрации прошли также в Одессе, Львове и Харькове.

Как Информ-UA писал ранее, вчера, 27 июля, в силу вступил режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. По словам командующего ООС Владимира Кравченко, уже после этого противник несколько раз открывал огонь по позициям украинских военнослужащих.

В частности, из стрелкового оружия, пулемётов и гранатомётов была обстреляна 36-ая отдельная бригада морской пехоты. К счастью, обошлось без потерь.

На заявления о фактах нарушения договорённостей спикер российского президента Дмитрий Песков, ответил, что РФ не может выступать гарантом соблюдения перемирия на Донбассе, так как не считает себя участником конфликта.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать