Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Беларуси продолжаются акции протеста, задержаний всё меньше

04 января
12:56 2021

Вчера, 3 января в Минске и других населённых пунктах Беларуси продолжились протестные акции. Люди, как и ранее, действуют по партизанскому сценарию и, собираясь во дворах, выходят на улицы и площади небольшими группами. Подробности – в материале Информ-UA.

Во время так называемых партизанских маршей было задержано около десяти демонстрантов, сообщили белорусские СМИ. Шествуя под бело-красно-белыми флагами люди скандировали: «Верим! Можем! Победим!». Многие минчане вывесили символы протестов и плакаты с надписью «Беларусь жива» на своих балконах и окнах и приветствовали участников песнями и одобрительными аплодисментами.

протесты в Беларуси

В одном из микрорайонов столицы Беларуси молодёжь провела акцию протеста в виде флеш-моба, а у Белорусского госуниверситета студенты провели митинг в поддержку журналистов, которые попали в жернова машины репрессий режима самопровозглашённого президента Беларуси Александра Лукашенко.

Сообщается, что в последние дни белорусы активно обсуждают тему вакцинации, которая начата в стране, и поздравления, которые адресовали им Лукашенко и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Отметим, массовая вакцинация от коронавируса в Беларуси проводится российской вакциной «Спутник V», первую партию которой уже завезли в страну. Первыми прививать будут медиков и педагогов, заявили в белорусском Минздраве. Жителей Беларуси принуждать к вакцинации не будут, всё – в добровольном порядке. К слову, Беларусь — перовое государство, которое на законном уровне зарегистрировало данную вакцину. Во втором квартале её начнут производить на собственных предприятиях.

Белорусы по-разному реагируют на эту новость, как и на противоречивые поздравления Тихановской и Лукашенко. Политики поздравили людей с Новым годом по разному: она – на белорусском языке, он – на русском.

Лидер оппозиции обратилась ко всему народу Беларуси, Лукашенко – к патриотам. Да и пожелания были разными. Так, речь Тихановской была сконцентрирована на объединении нации и стремлении людей к тому, чтобы в 2021 году у них появилась возможность жить в свободной Беларуси. Уходящий год она назвала очень сложным, но переломным в жизни страны.

Лукашенко же охарактеризовал минувший год, как «своеобразный и яркий». Президент выразил уверенность, что большинство белорусов на его стороне и хотели бы вернуть ситуацию на прежний, по его словам стабильный и счастливый, уровень. Завершил свою речь он пожеланиями патриотам быть мужественными, терпеливыми и проявить выдержку.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать