Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украину посетят президент Молдовы, премьер Италии и глава ОБСЕ

04 января
11:36 2021

Нашу страну в 2021 году должны посетить новый президент Молдовы Майя Санду, президент Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Италии Джузеппе Конте и новая глава ОБСЕ Анн Линде. С целями их визитов знакомит читателей Информ-UA.

Так, 12 января в Киев впервые должна прибыть с официальным визитом новый президент Молдовы Майя Санду. По словам советника главы украинского государства по вопросам дипломатии Игоря Жовквы, двусторонние украино-молдавские отношения пройдут полную перезагрузку. Об этом и путях дальнейшего партнёрства будет идти речь во время встреч Санду с президентом Украины Владимиром Зеленским и главами министерств.

флаг Украины

Чуть позже в Украину планирует приехать новый председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде, которая будет возглавлять организацию в течение ближайшего года.

По словам Линде, перед Швецией теперь стоит защита безопасности всех стран Европы. Она будет активно участвовать в решении конфликтов между странами, а также в вопросах усиления демократии и равенства полов. Об этом сказано на офсайте ОБСЕ. В Украину Линде едет, чтобы ознакомиться с ситуацией на Донбассе.

Она встретится с президентом Украины, представителями МИД и делегации в ТКГ от нашего государства.

В рамках взаимодействия с государствами «Большой семёрки» также запланирован приезд в Украину ещё одного высокого гостя – главы итальянского правительства Джузеппе Конте. По словам Игоря Жовквы, его пригласил в нашу страну Владимир Зеленский, когда посещал Италию. В ближайшие месяцы ожидается приезд в Украину и президента Франции Эммануэля Макрона. В ходе переговоров на самом высоком уровне, отметил Жовква, будут обговорены детали реализации экономически взаимовыгодных проектов.

Кроме этого, дипломатический советник президента Украины сообщил, что надёжными союзниками нашего государства остаются страны Северной Европы и Балтии. С ними будет поддерживаться динамика взаимодействия и сотрудничества. В частности, он отметил важность связей со Швецией, Норвегией и Литвой. Кроме этого, сказал Жовква, стратегически важным партнёром нашей страны остаётся Польша. С данной страной Украина ведёт курс на развитие стабильных политических и экономических двусторонних отношений.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать