Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украина добивается выплат компенсации жертвам рейса PS752

03 июля
11:33 2020

Эксперты из Украины будут участвовать в процессе расшифровки бортовых самописцев с самолёта, сбитого над Ираном, а также – добиваться компенсационных выплат для родственников погибших. Об этом сообщает Информ-UA.

Как известно, 20 июля во Франции специалисты должны начать расшифровывать данные с самописцев самолёта МАУ, переданных Ираном. Наша страна приглашена принять в этом важном мероприятии непосредственное участие. Об этом сообщил замглавы МИД Украины Евгений Енин в «Фейсбуке».

Евгений Енин о расшифровке самописцев

Кроме этого, стало известно, что представители всех стран, граждане которых погибли из-за действий иранских военных, проведут совместные переговоры со страной-виновником авиакатастрофы в отношении адекватных компенсационных выплат родным погибших. В них примут участие доверенные лица из нашей страны, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана. Об этом стало известно вчера, после того, как главы внешнеполитических ведомств данных стран завизировали своими подписями меморандум сотрудничестве и взаимопонимании в данных переговорах.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в задачи нашей страны входит обеспечение максимального уровня признания в международном сообществе неопровержимых фактов вины Ирана в случае авиакатастрофы, произошедшей в январе этого года в небе над Тегераном. Кроме этого, Украина должна наряду с другими добиться справедливых и адекватных денежных компенсаций для тех, кто потерял своих родных.

В том, что этого удастся достигнуть, уверена министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Об этом она сообщила журналистам после подписания меморандума.

Как рассказали в МИД Украины, во время встречи координационной группы её участники проголосовали за то, чтобы именно представители нашей страны выступили спикерами на важных переговорах с иранской стороной.

Дмитрий Кулеба во время видеоконференции, связанной с вопросами авиакатастрофы, акцентировал внимание участников на том, что необходимо помнить об ответственности, прозрачности и справедливости во время проведения переговоров о выплате компенсаций.

К слову, не так давно Иран выразил готовность осуществить компенсационные выплаты с расчётом 80 тыс. долл на одну семью. Власти Украины данное предложение назвали несправедливым и недостаточным.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать