Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Тищенко решил заняться миром на Донбассе в «новом формате»

29 сентября
11:23 2020

По словам заместителя руководителя пропрезидентской парламентской фракции «Слуга народа» ресторатора Николая Тищенко, он решил заняться вопросами урегулирования военного конфликта на Донбассе, причём, в новом, парламентском формате. Мол, хочет помочь главе украинского государства Владимиру Зеленскому выполнить его обещания касательно мира на востоке страны, пишет Информ-UA.

На брифинге, который проходил во время заседания фракции вчера, 28 сентября, Тищенко сообщил, что он вошёл в состав созданной парламентской группы по законодательным изменениям для урегулирования ситуации на Донбассе. О работе этой группы нардеп пообещал рассказать позднее.

Тищенко

Заявления Тищенко сразу же вызвали всевозможные слухи и домыслы в СМИ и соцсетях. В частности, начали высказываться предположения, что так дойдёт и до того, что нардепа введут в состав Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Но это предположение опроверг вице-премьер-министр Алексей Резников, который является первым заместителем руководителя делегации в ТКГ.

По словам Резникова, помогать процессу достижения мира на Донбассе могут в рамках своей работы в парламенте все народные депутаты. Вопрос же о включении кого-то в состав ТКГ – прерогатива исключительно президента Украины, а согласно с его указом, руководитель делегации и его заместители могут привлекать при потребности экспертов, советников и так далее. Касательно Тищенко в этом аспекте вопрос не обсуждался, отметил Резников.

По словам вице-премьер-министра, в состав украинской делегации ТКГ на сегодняшний день входят три парламентария, все от фракции «Слуга народа». Речь идёт об Андрее Костине, Александре Мережко и Галине Третьяковой. По словам Резникова, это абсолютно достаточно, поскольку в ТКГ – только четыре рабочих группы. Кроме того, есть ещё четыре представителя оккупированных территорий Донбасса.

Касательно инициативы Тищенкой войти в состав парламентской группы, Резников сказал, что он один их тех нардепов, который «волнуется и интересуется, как проходит минский процесс».

Позднее Тищенко сам уточнил, что в украинскую делегацию ТКГ он входить не будет, речь идёт только о так называемом новом парламентском формате.

Как уже писал Информ-UA, в разгар пандемии коронавируса, когда были жёсткие карантинные ограничения, Тищенко оказался в эпицентре скандала в связи с тем, что ресторан «Велюр» продолжал принимать посетителей. Позднее его имя прозвучало в связи со скандалом с медицинскими масками, которые планировалось закупить для Святошинского района для работников жилищно-коммунальной, социальной сферы и подопечных социальных учреждений. Был запрос на выделение субвенции для закупки масок по цене двадцать гривен за каждую, тогда как на тот момент они стоили не дороже пяти гривен.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать