Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Татьяну Черновол отправили под домашний арест

20 апреля
14:51 2020

Судьи Печерского районного суда в качестве меры пресечения выбрали для экс-депутата Татьяны Чорновол домашний арест. Она будет обязана круглосуточно находиться дома с электронным браслетом. Кроме этого, ей придётся сдать все документы, без которых она не сможет выехать за границу. Об этом пишет Информ-UA.

Такие меры связаны с тем, что нардепа VIII созыва в Госбюро расследований подозревают в преднамеренном убийстве человека. Речь идёт о событиях 2014 года, в частности, об умышленном поджоге штаба Партии регионов.

Черновол после суда

Решение о помещении под домашний арест было вынесено судьёй Сергеем Вовком вчера, 16 апреля. Таким образом он удовлетворил ходатайство, полученное от следствия. Находясь под домашнем арестом до 8 июня, Черновол должна будет выполнить ряд обязательств: носить электронный браслет, не покидать своей квартиры, по первому сигналу прибывать к следователю. А также – не общаться со свидетелями дела и сдать свой загранпаспорт, передаёт издание «Интерфакс-Украина».

Черновол, как всегда, резко отреагировала на решение о домашнем аресте и пожаловалась прессе, что уже месяц была дома из-за карантина, а теперь ещё два должна быть взаперти из-за постановления суда.

Поддерживающие подозреваемую нардепы от партии «Европейская солидарность» возмутились тем, что суд отказался рассматривать вопрос об их желании взять Черновол на поруки.

Находясь в суде, Черновол ещё раз подчеркнула, что она не отрицает своё участие в поджоге офиса ПР, но не связывает этот факт с гибелью его сотрудника.

Следует отметить, что столичный суд начал рассмотрение ходатайства ещё во вторник, после того, как 10 апреля следователи ГБР провели санкционированный обыск по месту жительства Черновол и сообщили ей о подозрении. Во вторник, 14 апреля, Черновол допросили в ГБР, но она отказалась что-либо говорить.

При этом глава МВД Арсен Аваков подозрения в адрес бывшего нардепа назвал неадекватными и намекнул первому заму главы ГБР Александру Бабикову на то, что ему не место на госслужбе. Министр отметил, что данный сотрудник Госбюро ранее был адвокатом президента-беглеца Виктора Януковича. В данном деле есть конфликт интересов, сказал он. В ГБР на данные высказывания ответили, что сотрудники ведомства работают вне политики.

14 апреля следователи ГБР допросили Черновол, она отказалась свидетельствовать, ссылаясь на свое конституционное право.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать