Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

СНБО ввёл санкции против Януковича и компаний-недропользователей

20 марта
11:16 2021

Вчера, 19 марта под руководством главы украинского государства Владимира Зеленского состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны. Согласно с решением совета, будут введены санкции против девятнадцати компаний, использующих недра в Украине, а также против беглого экс-президента Виктора Януковича, пишет Информ-UA.

Кроме того, в санкционных списках – ряд экс-чиновников, олигархов, руководителей террористической «ЛНР» и так далее. Речь идёт о Николае Азарове, Сергее Курченко, Викторе Пшонке, Вадиме Колесниченко и многих других, всего в них – двадцать семь человек, ниже в сообщении пресс-службы ОП они перечислены. Касательно же Януковича, по словам Зеленского, будут к тому же проанализированы все принятые за время его президентства указы на предмет, есть ли решения, которые несут угрозу интересам украинского государства и его безопасности.

президентзаседание СНБО.президент СНБОпрезидент СНБО санкциипрезидент СНБО санкции ЯнуковичЯнуковичДанилов

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, большинство людей, попавших в этот список – уже граждане РФ.

В компаниях, получивших разрешение на пользование недрами, будет проведён аудит. Если будут обнаружены нарушения условий лицензий, разрешения аннулируют, а право использовать недра вернутся государству.

Активы компаний, которые уже попали в санкционный список, поскольку, по мнению спецлужб, умудрились получить лицензии по заниженным ценам, и которые, возможно, имеют отношению к гражданину страны-агрессора, будут остановлены, а лицензии аннулированы.

Кроме того, на заседании принято решение о мерах, которые нужно предпринять, чтобы повысить уровень химической безопасности в Украине. В СНБО считают, что в этом плане правительство работает недостаточно эффективно.

На протяжении двух месяцев ему поручено рассмотреть вопрос создания межведомственной комиссии, которая будет заниматься решением проблем, связанных с химической безопасностью, усиления референс-центра, который определяет химические вещества, являющиеся токсичными, составить перечень химических лабораторий, прошедших аккредитацию и так далее.

Своё видеообращение вчера Зеленский посвятил именно решениям СНБО. По словам президента, СНБО – «мощный орган», и его работой на протяжении нескольких недель он как глава государства гордится. Зеленский подчеркнул, что Украина планомерно восстанавливает справедливость в сферах, где некоторые лица не могли угомонить свои личные финансовые аппетиты, набивали свои карманы, которые для них важнее, чем казна государства.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать