Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Слуга народа» в одиночку нардепов не сократит, – Верещук

25 января
12:23 2021

По словам Ирины Верещук, народного депутата фракции «Слуга народа», члена парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, пропрезидентская политическая сила будет обращаться к оппозиционным фракциям для того, чтобы заручиться их поддержкой при рассмотрении проекта закона о сокращении числа парламентариев с четырёхсот пятидесяти до трёхсот. Верещук отмечает, что у «Слуги народа» физически нет для принятия такого решения трёхсот голосов, пишет Информ-UA.

Вместе с тем, как отметила Верещук во время эфира телеканала «Обозреватель», такие оппозиционные партии, как «Голос», также «Батькивщина», когда шли на выборы, тоже обещали уменьшить число парламентариев, а члены фракции «ОПЗЖ» поддержали проект закона в первом чтении. Также, по словам Верещук, принять такое решение обещали и большинство внефракционных народных депутатов.

Ирина Верещук

В целом, по мнению Верещук, идея сократить количество парламентариев отчасти – популистская, но таковы ожидания избирателей. Нардеп отмечает, что следовало бы сначала тщательно просчитать, какая нагрузка будет приходиться на каждого народного депутата. Но есть общественное мнение, как свидетельствуют все опросы, наши соотечественники хотят, чтобы количество народных депутатов было сокращено, и к этой позиции необходимо прислушиваться.

Тем временем, как стало известно, сегодня, 25 января состоится заседание фракции «Слуга народа», на котором будет рассматриваться вопрос назначения Юрия Витренко на должность вице-премьер-министра – министра энергетики, а также ряд проектов законов.

Следует отметить, что ранее СМИ сообщали о том, что будет рассматриваться и вопрос о легализации медицинского каннабиса, но якобы планы «слуг» изменились и они решили его отложить. Кроме того, нардепы планировали обсудить проекты закона о легализации огнестрельного оружия и о разрешении на конфискацию жилья в случае наличия долгов за жилищно-коммунальные услуги. Предполагается, что на заседании фракции будет присутствовать глава украинского государства Владимир Зеленский, который празднует сегодня день рождения – ему исполнилось сорок три года.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать