Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Россия воспринимает «Крымскую платформу» как угрозу

16 марта
09:56 2021

Кремль считает инициативу Украины по деоккупации Крымского полуострова угрозой и посягательством на свои территории. Всех участников стратегии МИД России предупредил о вероятных последствиях, пишет Информ-UA.

Это было заявлено вчера, 15 марта. В частности, спикером МИД России Марией Захаровой было объявлено, что Киев не имеет никаких легитимных прав требовать возвращения Крыма в свои границы. При этом она отметила, что сама «Крымская платформа» и все действия по в отношении «возвращения» данной территории будут восприниматься РФ исключительно как факт недружественного отношения и прямое посягательство на целостность её границ.

Крым- Украина

Подобную реакцию властей России, которую озвучила Захарова, вызвала информация о том, что в СНБО Украины разрабатывается первый фундаментальный документ с момента оккупации Крыма, которая произошла ровно семь лет назад, о деоккупации и реинтеграции АРК и города Севастополь. В течение двух недель, как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, разработанная по инициативе главы украинского государства Владимира Зеленского стратегия, будет утверждена.

Первый крупный саммит по «Крымской платформе» должен состояться 23 августа текущего года. Он будет приурочен к 30-летию независимости нашей страны.

Ранее та же Захарова говорила, что Россия не исключает своего участия в инициативе Украины, если на полях саммита будут решаться такие проблемы Крыма, как снабжение жителей питьевой водой и транспортные проблемы.

Теперь риторика поменялась. Вопросы деоккупации Крыма Россия воспринимает в виде угрозы и жёстко критикует все шаги, которые делает мировое сообщество для возвращения Крыма в границы Украины и для возвращения ситуации в русло международного законодательства.

Отметим, своё «добро» на участие в инициативе нашей страны по возвращению Крымского полуострова дали ряд стран, в том числе – Франция и Германия, которые участвуют в переговорах по восстановлению мира на Донбассе, а также Турция, Великобритания, Канада, США и Австрия. На днях на саммит Владимир Зеленский также пригласил Стефана Левена, который является премьер-министром Швеции.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать