Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

РФ жаждет смерти Украины, но её замысел провальный, – Кулеба

02 января
16:12 2021

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, подводя итоги 2020 года, выразил уверенность в том, что власти РФ жаждут смерти нашего государства, разыгрывая «долгую партию» на политической мировой арене, пользуясь главным «козырем» – неизменностью первых лиц. Об этом и других высказываниях Кулебы пишет Информ-UA.

Накануне встречи нового года министр дал большое интервью немецкому изданию «Internationale Politik», в котором сказал, что Украина обязательно будет членом евроатлантического Запада, несмотря на все препоны, которые строит Россия. Он также отметил, что наша страна окончательно разорвала отношения с «русским миром».

Кулеба

Кроме этого, Кулеба отметил, что Украина никогда не откажется от своих временно утерянных из-за агрессии РФ территорий – Крыма и ОРДЛО. Он заявил, что мирный договор с Россией будет подписан как итог дипломатических методов. При этом уточнил, что временно оккупированные территории будут возвращены Украине на наших условиях – в рамках Конституции и украинской правовой системы.

Также в медиа-пространстве появились высказывания Кулебы о российской вакцине от коронавирусной инфекции. Он назвал её «гибридным оружием» против Украины. Кроме этого, министр иностранных дел заявил, что «нормандский формат» пока жив, но из-за России он «погружён в глубокий медикаментозный сон». Кулеба уточнил, что препятствует продолжению переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров. Именно он, по мнению главы украинского МИД, усложняет работу дипломатических групп.

Кулеба сравнил процесс по разрешению ситуации на Донбассе со скоростной трассой, по которой все «ехали» быстро, но позже хайвей из-за действий представителей России превратился в «раздолбанную» дорогу, по которой продолжать путь невероятно сложно. Но при этом главный дипломат страны отметил, что цели Украины остаются неизменными: восстановить территориальную целостность государства.

К провалам работы дипломатии Украины Кулеба отнёс переговоры с иранской стороной по расследованию дела о крушении самолёта МАУ, который был сбит в небе над Тегераном. Министр отметил, что Иран не выполнил своих обещаний. Хотя власти Ирана заявляют, что расследование завершено и отчёт об этом передан Украине.

Неудовлетворительной назвал Кулеба и динамику взаимоотношений Украины и Венгрии. И опять же, не обошлось без влияния Кремля, считает он. Глава МИД, правда, рассказал, что от Венгрии получен уже сигнал о том, что власти этой страны готовы возобновить диалог и ждут положительных результатов.

Среди позитива 2020 года Кулеба отметил получение Украиной статуса «партнёр расширенных возможностей НАТО», а также расширение двусторонних отношений с рядом стран мира. Это Великобритания, Турция, Румыния и другие государства.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать