Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Разумков рассказал о борьбе с «клонами» на выборах

29 сентября
10:13 2020

Спикер ВРУ Дмитрий Разумков прокомментировал выдвинутую депутатской фракцией «ЕС» инициативу по поводу борьбы с «клонами» на выборах. Сделать это сейчас, когда осталось мало времени, невозможно, считает он. Что предлагается, сообщает Информ-UA.

Разумков вчера, 28 сентября, во время выступления в ток-шоу «Свобода слова» на ICTV заявил, что изменения в Закон о выборах, касающихся необходимости в обязательном порядке указывать в бюллетене и новую, и старую фамилию того или иного кандидата в случае её изменения в течение полугода до даты выборов, следует внести перед началом следующих выборов в нашей стране.

разумков

Он отметил, что в целом идею, предложенную «ЕС» считает неплохой, но слегка запоздалой для выборов в местные советы этого года. Внести изменения до 25 октября сейчас невозможно, сказал председатель ВРУ. Он сказал, что в данный момент в ВР рассматривается проект закона об изменении отчества. По словам Разумкова, данный документ мог бы стать одним из инструментов борьбы с «клонами». Пока законопроект не подан. После того, как это будет сделано, ещё 14 дней будет предусмотрено для внесения других альтернативных проектов закона, потом они должны будут рассмотрены — в первом и втором чтении. А это — время.

К слову, также в эфире «Свободы слова» выступил и мэр города Умань Александр Цебрий. Он рассказал о том, что в Уманской территориальной избирательной комиссии было зарегистрировано целых два его полных «клона», с такими же фамилиями, именами и отчествами.

Он отметил, что его фамилия — Цебрий – не сильно распространена. Люди, которые решили её себе взять, сменили свои ФИО за 2 месяца до начала избирательной кампании, проживают они не в Умани, в Кировоградской области, причём, по одному и тому же адресу. Регистрацию «клонов» уманский мэр считает мошенничеством, не поддающемся никакому здравому смыслу. Свои претензии к Уманской ТИК, члены которой ко всему провели регистрацию лже-Цебриёв под покровом ночи, мэр отразил в заявлении, которое подал в правоохранительные органы.

К слову, самого мэра не зарегистрировали, так как в документах нашли техническую ошибку. Не произошло это и после её устранения.

Руководитель Нацполиции Украины Игорь Клименко со своей стороны пообещал, что факты, изложенные мэром Умани, будут проверены.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать