Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

По всей России прошли акции в поддержку Навального

15 февраля
12:49 2021

Вчера, 14 февраля в 110 населённых пунктах России прошли масштабные акции протеста в поддержку опального политика Алексея Навального. Его сторонники и те, кто выступает против режима президента РФ Владимира Путина, по призыву штаба оппозиционера избрали дворовую тактику демонстраций, похожую с той, которую используют белорусские протестующие. Подробности – в материале Информ-UA.

Днём россияне выходили во дворы многоэтажных домов и становились в цепи или выстраивались в форме сердца, делали фото и видео, которые позже выставляли в соцсетях. Вечером сердца во дворах создавали с помощью фонариков. Девизом протестов стали слова: «Любовь победит страх, она сильнее».

Митинги в России

Как сообщают СМИ, на данный момент известно о 17 задержанных демонстрантах по всей России и 5-ти арестованных в Крыму. Большинство из них обязали выплатить штраф за нарушение правопорядка.

Такое малое количество задержанных связано с «партизанским» проведением мероприятий. В акциях участвовало от 10 до 100 человек во всех регионах страны, были и одиночные пикеты. Известно также, что в Москве и Санкт-Петербурге прошли сугубо женские марши в поддержку политзаключённого Навального.

Акции в России

К слову, после анонса нынешних акций протеста в адрес активистов пришло предупреждение от правоохранительных органов о том, что их деятельность подпадает под статью об экстремизме. Об этом же предупредили россиян депутаты Госдумы России. А один из них — Пётр Толстой высказал своё мнение, что участники акций в поддержку Навального действуют, как пособники фашистов в годы Второй мировой войны. Сотрудникам СМИ было запрещено упоминать о времени проведения демонстраций. Нарушение данного распоряжения, сказано в заявлении «Роскомнадзора», будет расцениваться как призыв к массовым беспорядкам.

Накануне митингов своё мнение по поводу ситуации с Навальным высказал Михаил Ходорковский, бизнесмен, также известный «сложными взаимоотношениями» с властями России. Он дал интервью изданию DW, в котором заявил, что Навальный принял решение вернуться на родину с единственной целью: чтобы его услышали. Бывший руководитель ЮКОСа, живущий сегодня в столице Великобритании, сказал, что понимает оппозиционера, потому что в 2003 году был в очень похожей ситуации.

Власти РФ, отметил он, будут держать Навального в тюрьме очень долго, добавляя всё больше лет заключения. Так же было и с самим олигархом. Он сегодня признается, что самым страшным для него было осознание, что его дни могли закончиться в застенках из-за бесконечных расследований и надуманных обвинений.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать