Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Плёнки Ермака»: Лерос требует вернуть дело в НАБУ

22 мая
08:56 2020

В Офис генерального прокурора Украины направлено жалобу, подготовленную адвокатами нардепа Гео Лероса. Он требует, чтобы у Службы безопасности забрали материалы уголовного производства, открытого по его заявлению в связи с так называемыми «плёнками Ермака», и передали его в НАБУ, пишет Информ-UA.

На видеозаписях, которые выложил в интернет-сеть Лерос, как уже писал Информ-UA, Денис Ермак – брат руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака – якобы проводит переговоры о «платном» трудоустройстве определённых лиц на высокие должности в органах власти. 30 марта САП по заявлению нардепа открыла уголовное производство.

ЛеросГео Лерос

В юридической компании «Миллер», которая защищает интересы парламентария, напомнили, что уголовное производство было сначала открыто по факту злоупотребления властью, но потом САП переквалифицировала его в покушение на мошенничество и определила подследственность за Нацполицией.

Уже 22 апреля, согласно с решением ОГП, подследственность снова изменили – дело передали в Службу безопасности Украины, которая объединила его с другим уголовным производством, открытым по факту незаконного использования специальных технических средств для получения информации.

Лерос требует, чтобы была возвращена первоначальная квалификация дела и его направили на рассмотрение в НАБУ. Адвокаты нардепа озвучили на странице компании в социальной сети «Фейсбук» несколько аргументов.

В частности, они указывают на то, что невозможно было за восемнадцать дней, которые прошли с момента открытия уголовного производства определить, что речь идёт не о коррупции, а о мошенничестве. Кроме того, юристы считают, что оснований для переквалификации дела не было, поскольку, исходя из видеозаписей, якобы понятно, что Андрей Ермак знал о том, что его брат занимается решением «кадровых вопросов» и что он даже получил якобы часть «вознаграждения» от «кадидатов».

В юридической компании отмечают, что привлекать надо за то преступление, которое совершено, а не за то, которое «политически приемлемо». Адвокаты заявили, что от имени своего клиента уже направили новое заявление в НАБУ касательно совершения преступления по факту злоупотребления влиянием (статья 369-2 Уголовного кодекса Украины).

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать