Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Перемирие на Донбассе сорвано пророссийскими боевиками, – Кулеба

08 сентября
10:03 2020

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба проинформировал международных партнёров нашей страны о виновных в срыве перемирия на Донбассе, ожидается реакция. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам министра, главные партнёры Украины уже получили подробный отчёт о провокациях и атаках, которые боевики осуществили в последние дни, нарушив режим тишины на Донбассе.

донбасс.jpg

В результате обстрела позиций воинов ВСУ 6 сентября погиб украинский военнослужащий, еще один был ранен. Кроме этого, на взрывном устройстве противника подорвался автомобиль бойцов украинской армии, двое получили ранения, один из них скончался в больнице 7 сентября от полученных ранений и ожогов.

Кулеба в эфире ток-шоу «Свобода слова» сказал, что пока реакции международного сообщества на факт нарушения перемирия на Донбассе не последовало, ситуация изучается. При этом он отметил, что партнёры Украины выступают за продолжение всеобъемлющего режима тишины на Донбассе и поиск мирного пути по деокупации территорий Украины и завершения военных действий.

В свою очередь начальник Генштаба ВСУ Сергей Корнийчук выразил своё мнение о том, что Россия вряд ли использовала время всеобъемлющего перемирия, чтобы подготовить и начать полномасштабную войну с Украиной с наступления с Луганской и Донецкой областей. Незаметно при современных средствах разведки, имеющихся в Украине, это осуществить нельзя, отметил он.

Корнийчук также в эфире «Свободы слова» заявил, что для начала наступления оккупационные силы должны были создать мощную ударную группировку, а также расположить на позициях артиллерию, завезти горючее и пополнить склады боеприпасами. Ничего из этого наша разведка не зафиксировала. Также глава Генштаба отметил, что в подразделениях противника, которые находятся на передовых позициях, фиксируется значительная неукомплектованность.

Нарушение перемирия, считает Корнийчук, это попытка вооруженных бандформирований ОРДЛО дискредитировать договоренности ТКГ и сорвать предстоящую встречу в «нормандском формате», которая должна состояться в конце сентября.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать