Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Ошибки в медреформе надо безотлагательно устранить, — Зеленский

05 мая
09:53 2020

Глава украинского государства Владимир Зеленский призывает срочно устранить ошибки медреформы, чтобы не закрывать целый ряд медицинских учреждений и увольнения медработников. Подробности – в материале Информ-UA.

Такую задачу Зеленский поставил Министерству здравоохранения и профильному комитетому ВРУ. Главное сегодня, отметил гарант Конституции, не допустить закрытия сотен больниц в Украине.

Зеленский видеообращение

Вчера, 4 мая, во время своего видеообращения к народу Украины Зеленский отметил, что он давно озабочен вопросами проводимой в стране медицинской реформы. Для того, что дать ей оценку, сформировали специальную группу. Академиками, профессорами и опытными практикующими врачами был сделан анализ сегодняшней ситуации. Вывод: у проводимой в стране реформы есть свои положительные моменты, но они не перевешивают «минусы».

Ознакомившись с данными, предоставленными членами группы, Зеленский озвучил главные задачи: сохранить и развивать все положительные моменты и безотлагательно заняться исправлением ошибок.

К ним относится, в частности, вопрос несовершенства реформы в отношении сокращения штатов медработников. Из-за новой методологии финансирования украинской медицины под увольнение могут попасть примерно 50 тысяч медицинских работников, а более 330 больниц могут быть закрыты. При этом ещё около тысячи медицинских учреждений получат значительно меньшее финансирование, чем ранее.

Также президент рассказал, что угроза закрытия нависла над максимально важными отделениями, которые оказывают экстренную медпомощь, онкологическими центрами, больницами широкого профиля, военными госпиталями, массой детских больниц, а также — психиатрической и туберкулезной службами.

Говоря об этом Владимир Зеленский задался вопросом, почему все работники данных учреждений, вместо того, чтобы применять свой опыт и знания, даруя людям здоровье и надежду на жизнь, должны переживать, как в новых условиях выжить им и их семьям. Именно с такими вопросами к нему неоднократно обращались целые коллективы врачей, которые обеспокоены мероприятиями, намеченными вторым этапом медреформы.

Президент пообещал, что не допустит сокращения количества бригад «скорых», выезда за границу в поисках работы детских врачей, а также специалистов, которые борются с туберкулёзом и других профильных медработников.

Именно поэтому он ждет предложений от специалистов, чтобы исправить «промахи» реформы и сделать так, чтобы ею были удовлетворены все: и пациенты, и люди, которые работают в медучреждениях различных уровней.

Зеленский также сказал, что пандемия ещё раз показала, что наша медицина практически в «глубокой коме». Он выразил глубокую признательность медикам, благодаря которым она ещё «дышит».

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать