Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

На акции памяти Бориса Немцова вышли тысячи людей

01 марта
12:05 2021

Вчера, 28 февраля, в ряде городов России прошли акции памяти убитого в 2015 году на Большом Москворецком мосту оппозиционера Бориса Немцова. По данным российских СМИ, только в Москве в них приняло участие около десяти тысяч людей. Некоторые из них были задержаны, сообщает Информ-UA.

По информации издания «Радио Свобода», задержания происходили во многих городах России. Так, к примеру, в Краснодаре за фотосъемку памятной акции был арестован активист Виталий Вотановский. Также там была задержана координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Анастасия Панченко. Девушке предъявили обвинение в том, что она разместила в соцсетях анонс памятного мероприятия с указанием даты и места сбора людей. По этому же обвинению в Челябинске был отправлен на 5 суток в СИЗО руководитель правозащитного движения «Весна» Александр Кашеваров.

Немцов

По словам участников акций памяти Немцова, практически во всех городах России сотрудники коммунальных служб сразу после окончания митингов вывезли все цветы, свечи и фотографии Бориса Немцова со стихийных мемориалов.

Больше всего внимания было уделено акциям в Москве и Санкт-Петербурге, где неподалёку от мест сбора людей дежурили представители полиции и нацгвардии, на всякий случай туда же пригнали автозаки.

В Москве к месту убийства Бориса Немцова пришло около 10 тысяч человек, в том числе известные в России политики, друзья оппозиционера, его соратники и простые граждане. Почтить память убитого политика пришла также жена отправленного в колонию общего режима Алексея Навального Юлия.

Отметим, что накануне дня памяти застреленного в 2015 году политика, 27 февраля, стало известно, что его Фонд за смелость в борьбе за свободу и демократию в России наградил Алексея Навального премией имени Немцова.

Навальный и Немцов

В заявлении было сказано, что Навальный внёс неоценимый вклад в дело борьбы с коррупцией в российских эшелонах власти и проявил личное мужество в борьбе за правовые свободы граждан России. Также Фонд Немцова потребовал срочного освобождения Навального из мест лишения свободы.

Отметим, Навальный был лично знаком с Немцовым и входил в организационный комитет акций протеста оппозиции до убийства Бориса Немцова.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать