Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Люди против экономической зоны на Донбассе, Кравчук дал пояснение

28 октября
12:54 2020

Как показал опрос президента Украины Владимира Зеленского, граждане нашей страны не поддерживают инициативу создания на Донбассе экономической зоны. Глава ТКГ Леонид Кравчук уверен, что это происходит из-за непонимания важности данного вопроса. Подробности – в материале Информ-UA.

Комментируя итоги президентского опроса, Кравчук аргументировал наименьший показатель по вопросу Донбасса тем, что граждане Украины просто не осведомлены о том, что значит для современного общества создание свободной экономической зоны. В одном они правы – это даёт некие преимущества для определённой территории. Создание таковых зон помогает помочь регионам выйти из тупиковой ситуации и развиваться, сказал первый президент Украины.

Кравчук.

Так, при создании свободных экономических зон зачастую вводятся налоговые льготы или каникулы для развития бизнес-структур и новых предприятий, а также идёт приток инвестиций.

Это, возможно, и смущает некоторых граждан, которые тоже хотят работать и развиваться в таких условиях. То есть, идёт конфликт интересов. Это и показали ответы людей, считает Кравчук.

Он вспомнил, что во время своего нахождения на посту президента были попытки сделать Донбасс свободной экономической зоной. Это должен был быть первый «пилотный» проект, который дал бы понимание, как действовать дальше – в других регионах страны.

Это был 1992 год. Проект не был реализован из-за того, что начались первые выборы президента и вопрос постепенно ушёл с повестки дня. Кравчук отметил, что опыт показывает, что в нашем государстве всё реализуется с большим трудом, так как были и есть люди, которые стараются любую инициативу использовать в личных интересах.

Он уверен, что, создав зону свободной торговли на Донбассе, Украина могла бы использовать её для подъема экономики всей страны, для возвращения своих территорий, пострадавших от военных действий. В данный момент этот шаг очень необходим, считает опытный политик. Это очень правильно, резюмировал он, но не исключил, что и в этой ситуации, возможно, найдутся те, кто использует льготы с выгодой для себя. Пока, по убеждению Кравчука, наше общество пока не готово к благородному и высокому уровню решения вопросов по Донбассу.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать