Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Лукашенко рассказал о совместных с Путиным планах

03 марта
14:30 2021

Выдержав паузу после возвращения из Сочи, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, о чём договорился с главой российского государства Владимиром Путиным. Подробности – в материале Информ-UA.

Он намекнул, что вряд ли в современных условиях произойдёт слияние союзных государств, но связи между Россией и Беларусью будут и далее укрепляться, в том числе — в оборонной и экономической сферах.

Встреча Путина и Лукашенко

«Батька» заявил, что он планирует выстроить двусторонние отношения таким образом, чтобы «не дёргаться» из-за вводимых против его режима и политики Путина зарубежных санкций.

Также Лукашенко заявил, что на переговорах с его российским коллегой большое внимание было уделено размещению на территории Беларуси военной авиации России. Он уточнил, что на российских самолётах будут летать и белорусские военные пилоты.

Такой опыт партнёрского «дежурства» в небе над страной уже был, напомнил Лукашенко. Российская авиация в 2014 году помогала следить за порядком во время проведения в Минске ЧМ по хоккею. Теперь эту практику самопровозглашённый президент Беларуси решил повторить и даже уже выяснил, что на военных базах достаточно места для размещения и самолётов, и другой российской техники.

Именно вопросу военного сотрудничества Лукашенко и Путин посвятили больше всего времени при встрече в Сочи, сказал «батька», а также опроверг информацию о том, что они обсуждали «трансфер белорусской власти».

Президент дал понять, что речи об его уходе быть не может. По крайней мере, до принятия новой Конституции, которое намечено на начало следующего года. Лукашенко отметил, что на законных основаниях после утверждения нового основного закона страны, баллотироваться на пост главы государства или в парламент может кто угодно. Пока же страной будет руководить только он.

Выступая перед членами правительства, белорусский лидер также сказал, что во время переговоров с Путиным помимо огромного ряда других вопросов обсуждались перспективы военно-промышленного сотрудничества. В частности, речь шла о предоставлении Минском своих авиационных и других военных заводов для совместного с Москвой производства военной техники.

Также, отметил Лукашенко, он предложил «Газпрому» помочь с модернизацией госпредприятия «Гродно Азот».

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать