Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Лукашенко боится переворота, — политолог Карбалевич

05 февраля
13:05 2021

Вчера, 4 февраля, в 180-й день протестов, в Беларуси вновь прошли марши в «партизанском» формате и другие акции. Демонстранты заявили о своём намерении выходить на улицы до падения режима белорусского президента Александра Лукашенко. Экс-силовики и политические эксперты утверждают, что «батька» опасается переворота, поэтому проводит срочные кадровые ротации. Подробности – в материале Информ-UA.

Протесты прошли, как сообщают СМИ, во многих городах Беларуси, в том числе и в столице. На днях Минская группа участников марша, выступая против безучастности армии, подожгла танк Т-72, который шёл в составе колонны военной техники 120-й дивизии по пути в Оршу. Свой поступок демонстранты назвали актом неповиновения властям и протестом против молчаливой реакции армии, которая, по мнению людей, должна была перейти на их сторону и свергнуть «маршала Сашу».

лукашенко

Большой резонанс в прессе вызвал не только данный акт протестующих, но и ротация, которую провёл Лукашенко в последние дни в «своей кадровой колоде». Он, по данным белорусских СМИ, поменял целый ряд высокопоставленных чиновников как в Минске, так и ряде областей страны. Есть изменения и в руководящем составе госпредприятий.

Ситуацию изданию «Хартыя’97» прокомментировал известный политолог Валерий Карбалевич. По его словам, сейчас в Беларуси практически на всех ключевых постах находятся генералы КГБ. Они влияют на принятие ряда политических решений в стране, в том числе и на решение бороться с недовольством народа силовыми методами.

Политолог считает, что, предоставив своим протеже много власти, Лукашенко теперь и сам этому не рад. Он опасается, что потеряет контроль и «силовики с особым статусом», которые уже выделены в отдельную касту, «сметут» его самого.

С ним согласен и политобозреватель Александр Класковский. Он заявил, что самопровозглашённый президент начинает всё больше попадать в зависимость от назначенных им на высокие должности генералов. Ситуация, сказал эксперт, похожа уже на выражение «хвост виляет собакой, а не наоборот». Класковский не исключает сценария «дворцового переворота» для Беларуси. Лукашенко, по его словам, это знает, поэтому постоянно «перетасовывает» своё окружение, чтобы избежать ситуации с заговорами против него.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать