Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кулеба в Турции представил Крымскую платформу

03 декабря
13:14 2020

В рамках рабочего визита в Анкару глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и представителями крымско-татарской диаспоры. Он представил им основные направления работы Крымской платформы и обсудил ряд вопросов по сотрудничеству Турции и Украины. Подробности – в материале Информ-UA.

После переговоров Кулеба отметил, что Турция позитивно восприняла инициативу Украины по созданию Крымской платформы, итогом работы которой должна стать деоккупация Крыма.

Кулеба в Турции

В турецком МИДе заявили о готовности продолжать укреплять отношения с нашей страной по многим направлениям, в том числе – в оборонной промышленности и других стратегических направлениях.

В ходе визита глава украинского МИД также встретился с представителями крымско-татарской общины Турции. В рамках встречи он ознакомил их с планами работы Крымской платформы и её целями.

Он рассказал, что инициатива будет реализовываться на нескольких уровнях: правительственном, парламентском, экспертном и уровне общественной дипломатии. Таким образом, по его словам, Украина хочет объединить все усилия, чтобы добиться деоккупации Крымского полуострова.

встреча Кудебы с диаспорой в Турции

Кулеба отметил, что невероятную важность имеет старт Крымской платформы, поддержать которую он просил и крымских татар, проживающих в Турции. Кроме этого, глава внешнеполитического ведомства Украины очертил главные направления сотрудничества Украины и Всемирного конгресса крымских татар.

Он сказал, что, во-первых, будут развиваться исследования и знания об истории крымских татар, живущих в Украине и за её пределами. Во-вторых, будут реализовываться мероприятия по сохранению и развитию единства представителей этого народа в мировом масштабе. Третьим направлением он назвал совместное решение вопросов по освобождению Крыма от оккупантов. Было отмечено, что в истории украинского и крымско-татарского народов было много общих бед и успехов. В данное время перед ними стоит единая задача: объединить усилия для будущих общих побед.

Глава культурного центра крымских тюрков, проживающих в Турции, Мукремин Шахин поблагодарил Кулебу за внимание к проблемам крымско-татарского народа и заявил о решимости активно участвовать в работе Крымской платформы.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать