Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кулеба анонсировал «Квадригу» с министрами Турции

18 декабря
11:46 2020

Дмитрий Кулеба, который возглавляет МИД Украины, сообщил, что сегодня, 18 декабря, в нашу страну прибудут его коллега из Турции Мевлют Чавушоглу и глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар для участия в первом заседании в рамках сотрудничества наших стран. Оно состоится в новом формате и будет называться «Квадрига» из-за того, что от каждой страны на встрече будет по два министра. Подробности – в материале Информ-UA.

Кулеба отметил, что в подобном формате будет обсуждён целый комплекс вопросов, касающихся безопасности, а также – аспекты дипломатии в решении проблем, имеющихся в мире. Данное взаимодействие, сказал министр иностранных дел Украины, очень эффективно. Ожидаемое событие Кулеба назвал исторически важным. Проведение «Квадриги» было инициировано президентом Украины Владимиром Зеленским и главой турецкого государства Реджепом Эрдоганом, отметил он.

Кулеба в Турции

Ожидается, что глава МИД Турции во время своего визита в нашу страну обратиться к послам Украины.

Говоря о предстоящих встречах, глава украинского МИД рассказал и о желании лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской приехать в Киев. Он отметил, что «стороны ещё не созрели» для этого, имея ввиду, что оппозиционер должна сначала определить для себя, чей же всё таки Крым и отношение к России. Кулеба подтвердил, что разговоры о визите были, но пока не официальные.

Министр заверил, что он открыт к контактам с белорусской оппозицией, но считает, что необходимо немного подождать, поэтому с датой визита Тихановской в Украину стороны пока не определились.

Прокомментировал глава МИД и решение Гаагского суда о начале расследований преступлений, совершённых в Крыму и на Донбассе. Кулеба считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин может стать фигурантом дел о военных преступлениях на данных территориях. По его мнению, всё будет зависеть от того, как и насколько глубоко будет проводиться международное расследование.

Кроме этого, он сказал, что на скамье подсудимых может оказаться и министр обороны России Сергей Шойгу. Такие прецеденты в международной судебной практике уже были, заявил Кулеба, напомнив о деле сербского главы государства Слободана Милошевича.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать