Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кравчук стал новым главой украинской делегации в ТКГ

30 июля
18:54 2020

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, согласно официальной информации, стал новым председателем украинской делегации в ТКГ. Судя по всему, при выборе кандидатуры на освобождённую должность взгляд упал именно на предшественника президента Леонида Кучмы, который был главой нашей делегации в Трёхсторонней контактной группе до 28 июля 2020 года. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба Офиса президента информирует о том, что в Украине был официально избран новый лидер делегации в ТКГ. Им стал Леонид Кравчук, которого, кстати, ранее предлагал заместитель председателя делегации Алексей Резников. Кравчук, комментируя собственное назначение, подчеркнул, что ещё не время ему уходить (подразумевается из политического поля Украины), плюс — он тоже стремиться достичь мира на Донбассе.

ОП Кравчук

Напомним, Леонид Кучма, второй украинский президент, официально покинул должность председателя позавчера, уведомив об этом действующего главу государства Владимира Зеленского. В целом, Кучма имел отношение к данной группе с 2014 года, но в 2018-м самостоятельно её покинул. Правда, когда Зеленский одержал победу на выборах, Кучма вновь вошёл в делегацию, и, более того, был назначен её главой, представляя официальные интересы Украины на международном поле по урегулированию вооружённого конфликта на востоке нашей страны.

После того, как стало известно об уходе Леонида Кучмы (он, кстати, информировал президента о своём решении уйти из ТКГ ещё в мае), решался вопрос о том, кто же его заменит. Президент Зеленский, говоря о достижениях Кучмы в должности отметил, что при его председательствовании Украина продвинулась в решении насущного вопроса. Также Зеленский добавил, что благодарен ему и всегда готов прислушаться к его совету, связанному с полем деятельности Трёхсторонней контактной группы.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, говоря про нового председателя делегации подчеркнул, что рассматривают несколько претендентов. Вчера, 29 июля, Владимир Зеленский заявил, что среди кандидатов особо выделяется Алексей Резников, который занимает должность заместителя председателя в делегации, а также Леонид Кравчук. Резников, говоря о том, кто достоин сменить Леонида Кучму, отметил, что будет искренне рад, если место председателя займёт именно Леонид Кравчук. Впрочем, когда точно такой же вопрос был задан Кравчуку, ответ был следующий — было бы неплохо, если бы место досталось Резникову.

В конечном итоге выбор всё же пал на 86-летнего Кравчука, который заявил, что готов работать для того, дабы на востоке Украины наступил мир, причём ради этой цели он готов работать даже до последнего вздоха. Также новый глава украинской делегации в ТКГ отметил, что вопросы, связанные с урегулированием конфликта на Донбассе, всегда обсуждаются с инициативы Зеленского, причём тут речь идёт и о саммитах, например, Нормандской четвёрки. Леонид Кравчук добавил, что действующий президент продолжает делать всё возможное для того, чтобы в Украине наконец-то настал мир, и он не боится принимать непопулярные решения, если они положительно отразятся на разрешении конфликта. Вместо того, как говорит Кравчук, чтобы пикетировать Зеленского (речь идёт про недовольство людей из-за режима прекращения огня), населению нужно сплотиться.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать