Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Командующим ВМС Украины стал контр-адмирал Алексей Неижпапа

12 июня
15:03 2020

Согласно с указом главы украинского государства Владимира Зеленского, произошла смена командующего ВМС ВСУ. На место Игоря Воронченко назначен контр-адмирал Алексей Неижпапа. Что известно о новом военачальнике, сообщает Информ-UA.

Как сообщили в Офисе президента Украины, новый командующий родился в Крыму, в городе Севастополь. Ему 44 года. После окончания школы Неижпапу решил связать свою жизнь с морем. Он закончил военно-морской институт в родном городе. Позже продолжил своё обучение в украинском Национальном университете обороны.

Представление Неижпапы.

Присягу он принимал в первые годы независимости нашей страны. В конце девяностых годов Неижпапа находился на должности командира зенитно-ракетной батареи на военном корабле «Севастополь». Позже стал старшим помощником командира боевого корабля «Луцк», а потом — командиром тральщика «Черкассы».

Следующими ступенями карьерного роста новоназначенного командира ВМС Украины стали должности заместителя начальника Южной военно-морской базы и командира бригады.

В момент событий в Крыму, которые привели к аннексии Россией, Неижпапа был первым заместителем руководителя штаба командования военно-морских сил.

Неижпапа покинул родной Крым вместе с теми украинскими военнослужащими, которые остались верны данной ими присяге.

Пять лет назад Неижпапа был назначен на должность заместителем командующего ВМС нашей страны. Он отвечал за боевую подготовку. В апреле текущего года был назначен на должность первого заместителя главы МВС ВСУ.

Пресс-служба ОП сообщает, что новый командующий ВМС ВСУ участвовал в проведении АТО на Донбассе.

Кроме этого, не раз он представлял Украину в составе командования ежегодных учений «Си Бриз», которые проводятся Украиной и США.

Кроме этого, при личном участии Алексея Неижпапы проходили важные встречи с иностранными партнёрами нашей страны по вопросам Чёрного моря. В частности, речь идёт о представителях Турции и Румынии.

В некоторых украинских СМИ решение президента о назначении крымчанина на высокую должность называют политическим шагом.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать