Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Иран скрывает обстоятельства крушения самолёта МАУ, – ООН

24 февраля
18:21 2021

По мнению специального докладчика ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар, иранские власти специально скрывают, при каких обстоятельствах был сбит самолёт авиационной компании «Международные авиалинии Украины». Свои соображения она изложила в письме с вопросами на сорока пяти страницах, пишет Информ-UA.

По словам Калламар, это письмо было направлено в Тегеран ещё в декабре 2020 года, но ответа так и не получила.

Калламар

Спецдокладчик отмечает: несоответствий в официальных заявлениях властей Ирана столько, что складывается впечатление о попытке специально всех запутать, а ясности было бы минимум.

Привела Калламар и примеры. По информации иранской стороны, одна из причин того, что украинский лайнер, в том, что радиолокационная станция военнослужащих сместил свои позиции – мол, из-за этого произошёл сбой в связи. При этом, почему именно станция изменила позицию, Тегеран, по словам спецдокладчика, так и не объяснил. Как не объяснил и то, почему перед тем, как была осуществлена атака на воздушное судно, никто не проверил его размеры и другие технические характеристики цели.

Кроме того, Калламар высказала претензии иранским властям за то, что они допустили появление на месте крушения украинского самолёта мародёров, а потом ещё и разровняли территорию. Из-за этого родственникам погибших не передали личные вещи погибших в авиакатастрофе. Кстати, ранее в МИД Украины отмечали, что негативно данный факт сказался и на оперативности проведения расследования.

Как уже сообщал Информ-UA, 20 февраля иранские власти заявили о том, что расследование дела о сбитом украинском самолёте уже закончено, готовятся материалы для суда. В них фигурируют десять человек, в том числе военных чиновников высшего ранга, правда, под стражей находится только один из них.

Тем временем, по словам заместителя главы МИД Евгения Енина, Иран практически не сотрудничает с Украиной в расследовании этого дела. До сих пор не названы имена тех, кто будет на скамье подсудимых – Тегеран ссылается на военную тайну. Хотя, отмечает Енин, Украина предлагала различные варианты – например, обнародовать ту информацию, которая считается секретной, узкому кругу лиц или же создать совместную группу по расследованию. Но иранская сторона эти предложения проигнорировала.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать