Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Инаугурация Байдена: в ФБР опасаются массовых протестов

19 января
10:44 2021

В Федеральном бюро расследований высказывают опасения, что завтра, 20 января, в день инаугурации президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена могут начаться массовые вооружённые акции протеста. В связи с этим во всех пятидесяти американских штатах усиливаются меры безопасности, пишет Информ-UA.

Центральная часть Вашингтона, как уже сообщал Информ-UA, уже заблокирована. В городе – тысячи нацгвардейцев, немало улиц на протяжении нескольких километров от Капитолия перекрыты железными ограждениями и бетонными блоками. Подобные ограждения установлены в столицах всех штатов возле правительственных зданий.

США

По данным агентства CNN, завтра ещё действующий президент США Дональд Трамп вместе со своей супругой выедут из Белого дома, при этом с Джо и Джилл Байденами они не встретятся. Нового президента с его женой будет вместо Трампа встречать глава Белого дома Тимоти Харлет. Его три года назад нанял на работу Трамп, зарубежные СМИ пишут, что, вероятнее всего, в администрации нового президента он не останется.

Издание также сообщает, что Трамп вчера уже подготовил прощальную речь в качестве главы государства и записал как видеообращение. В своём спиче Трамп упомянул о тех достижениях, которые, по его мнению, были самыми важными во времена его руководства страной. Идёт речь в видеообращении и о новой команде Байдена, но в каком контексте – пока неизвестно. Не исключено, что речь будет обнародована уже сегодня, 19 января.

Кроме того, стало известно, что завтра Трамп собирается утром принять участие в военной церемонии, которая будет проходить в американском штате Мэриленд, на базе Эндрюс. Она начнётся в восемь часов, то есть, на четыре часа раньше, чем планируется начать инаугурацию Байдена. Это будет прощальная церемония действующего главы государства. После этого он отправится в Мар-а-Лаго (резиденция Трампа во Флориде). Пригласительные на церемонию, которая будет проходить на военной базе, получили приверженцы Трампа сотрудники его администрации.

Тем временем, во второй половине 20 января запланировано участие Байдена вместе с бывшими главами государства Бараком Обамой, также Джорджем Бушем и Биллом Клинтоном в церемонии возложении венков на Арлингтонском национальном кладбище.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать