Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Горбачёв призвал Путина и Байдена предотвратить ядерную войну

01 марта
13:17 2021

Первый президент Советского Союза Михаил Горбачёв в канун своего 90-летнего юбилея выразил обеспокоенность по поводу нарастающей угрозы ядерной войны. Предотвратить её, считает автор «перестройки», должны лидеры двух мировых держав – президент России Владимир Путин и глава Белого дома Джо Байден. Он призвал их к переговорам по ядерному разоружению, пишет Информ-UA.

Отвечая на вопросы журналистов издания «Интерфакс», Горбачёв отметил, что избежать любых войн человечество сможет только путём дипломатии. А для этого, сказал первый президент СССР, необходимо желание, добрая воля и умение прощать, а не копить обиды, то есть «не бычиться друг на друга».

горбачев

Призывая президентов США и РФ к личной встрече, Михаил Горбачёв поделился своими воспоминаниями 35-летней давности, когда он инициировал переговоры с тогдашним главой Белого дома Рональдом Рейганом по вопросам ядерного разоружения. Только после этой беседы, отметил 90-летний политик, напряжённость между СССР и США начала спадать. Ядерная война, которая могла начаться, была предотвращена.

Горбачёв отметил, что избежать конфликта, который может уничтожить весь мир и привести к непоправимым последствиям, в одиночку невозможно. Решать вопросы разоружения нужно всем странам, отметил политик, обеспокоенный напряжённостью в мире и в том числе между Россией и США.

Прокомментировал Горбачёв и вопрос ухудшения отношений РФ и ЕС. Он опять же сослался на необходимость поиска дипломатических путей решения всех разногласий, которые существуют между европейцами, к которым он относит и россиян.

В очередной раз политик назвал перестройку самым большим своим достижением. О провалах не говорил, но ранее он очень сожалел о развале Советского Союза.

Интересно, что в данный момент именно Россия противится всем мирным переговорам, как показывает практика, и не идёт ни на какие уступки.

Кроме того, по мнению Григория Перепелицы, который возглавляет украинский Институт внешнеполитических исследований и ряда международных внешнеполитических экспертов, аннексировав Крым, власти России планируют перебросить на полуостров ядерные боеголовки.

Перепелица считает, что уже никто не может отрицать, что Россия восстановила военное доминирование в черноморской акватории. Ракеты РФ, отметил он, способны поразить ракетами все проливы Чёрного моря.

Крым, по мнению аналитика, становится мощной военной базой, которая способна контролировать ситуацию на ближневосточных территориях и даже в Средиземноморском регионе.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать